Есть что сказать. Наши ребята на пороге, не сомневайтесь

Президент как всегда все разложил по полочкам. Четко и откровенно. Во время церемонии вручения госнаград Александр Лукашенко раскрыл подробности попытки теракта в Мачулищах.

Тот, кто следит за республикан­ской повесткой помнит, что еще в феврале стали появляться со­общения о якобы подрыве рос­сийского боевого самолета А-50 в аэропорту в Мачулищах. Про­изводители фейков работали в усиленном режиме, чего только не неслось из инфопомоек. И даже когда всем показали: А-50 серьезно не пострадал и вполне себе летает, деструктивные силы не успокаивались. А теперь у них появился еще один инфоповод – задержание исполнителя тер- акта, уроженца Кривого Рога, за­вербованного СБУ.

Очевидно, что маленькие дроны (а именно их использо­вал Иван Швец) не могли нане­сти серьезный урон большому военному самолету-разведчику. Возникает вопрос: для чего тогда все это было надо? Глава госу­дарства уверен: расстрел мирных граждан диверсионно-разведы­вательной группой с территории Украины в Брянской области и попытка теракта в Мачулищах – звенья одной цепи. «Чтобы про­демонстрировать Западу, на что они еще способны. Деньги же нужны», – расставляет точки над i Президент.

Мирная жизнь в Белару­си давно не дает покоя тем, кто не раз предпринимал попытки раскачать нас. Вспомните, как активно и местами агрессивно нам пытались доказать, что бе­лоруссы обязательно отправят войска в Украину. С какой на­стойчивостью деструктивные источники твердили о том, что Беларусь обязательно включится в специальную военную опера­цию. А доморощенные эксперты с серьезным видом рассуждали, какое влияние на страну-соседку имеет Россия.

О том, что Запад мечтает втя­нуть нас в войну, не раз говорил и Александр Лукашенко. При этом каждый раз подчеркивал: бело­русский народ знает, что такое война и не хочет воевать, но в случае агрессии даст достойный ответ. И напоминал: если хотите мира, надо говорить о мире. Но тем, кто, прикрываясь борьбой за демократические ценности, преследует корыстные цели, война более выгодна.

Что ж, порох мы всегда дер­жим сухим, что и подтвердила масштабная специальная опера­ция по задержанию террориста. Как всегда четко сработал си­ловой блок, обеспечив безопас­ность страны и ее граждан. Си­туация под контролем. Ну а тем, кто в этом сомневается, – еще одна цитата Президента: «А им я хочу сказать, чтобы они готови­лись. Мы уже к ним идем. Наши ребята уже на пороге, пусть го­товятся. Лучший вариант – если они придут сами: руки вверх, придут и сдадутся. Это будет для них спасение. Мы их вычислим всех. Вычистим просто из наше­го общества». Более, чем убеди­тельно.

Галина ЖУКОВА