Отвечает участковый инспектор. Где найти управу на шумных соседей

Что делать, если шумят соседи? Можно ли как-то на них повлиять?

Олег, г. Чашники

Ответить на вопрос мы попроси­ли участкового инспектора отде­ления милиции г. Новолукомля Владимира Маковецкого.

– Практически каждый хотя бы раз в жизни сталкивался с проблемой шумных соседей, лю­бителей застолий либо длитель­но делающих ремонт. Утихоми­рить их просьбами и уговорами получается далеко не всегда, – подчеркивает Владимир Леони­дович. – Напомню, что согласно Жилищного кодекса Республики Беларусь (статья 26), граждане и организации в области жилищ­ных отношений обязаны соблю­дать санитарные, технические и природоохранные требования, установленные законодатель­ством.

В соответствии с Правилами пользования жилыми помещени­ями, граждане обязаны смотреть и слушать телевизоры, радиопри­емники, магнитофоны и другие громкоговорящие устройства, не нарушая покой других жильцов дома. С 23.00 до 7.00 не должны создавать вибрацию и шум, в том числе игрой на музыкальных ин­струментах, громкой речью и пе­нием, применяя пиротехнические средства, выполняя бытовые (ре­монтные) работы, проводя руч­ные погрузочно-разгрузочные работы, резко закрывая дверь, при содержании домашних жи­вотных и других действиях.

За нарушение правил поль­зования жилыми помещениями предусмотрена административ­ная ответственность ст. 22.12 КоАП Республики Беларусь, на­казание – штраф в размере от 2 до 30 базовых величин. Протоколы об административном правона­рушении за шум ночью (по ч.ч.1 и 2 ст. 22.12 КоАП) составляют уполномоченные лица органов внутренних дел.

Если сосед занимается пере­устройством или перепланиров­кой в выходные и праздничные дни, тем самым создает шум или вибрацию, или если он делает это с 19.00 до 9.00 в рабочие дни, то протокол вправе составить работник сельских, районных, городских и областных исполко­мов, организаций, осуществляю­щих эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющих жилищно-коммунальные услуги. С соседями лучше дружить, а если не получается – закон в помощь.

Наталья СТУКАЛОВА