Светлану Шарабрину все знают, как депутата сельского Совета, заведующую ФАПом и старейшину Вятеро

Светлана Владимировна Шарабрина живёт и работает в Вятеро. Здесь все её знают, как депутата сельского Совета, заведующую ФАПом и старейшину деревни – первого помощника председателя Круглицкого сельисполкома.

Новолукомчанка более 30 лет назад сменила городскую про­писку на сельскую. Девушка с детства мечтала стать медиком. В свое время закончила Оршан­ское медучилище, начинала ка­рьеру в Новолукомлькой ЦРБ. Круто изменило жизнь горожан­ки замужество. Супруг Светланы Александр родом из Вятеро. Его постоянно тянуло на малую родину, поэтому молодожены решили перебраться на село. В то время Вятеро было центром колхоза «Мир». Здесь бурлила жизнь, была хорошая инфра­структура, работникам хозяйства давали благоустроенные дома. Этим шансом с огромным удо­вольствием воспользовались и Шарабрины.

К старейшине и депутату со своими просьбами и проблема­ми часто обращаются сельчане. Это вопросы водо-, тепло-, эле­кроснабжения, благоустройства, состояния дорог, медицинской помощи, автобусного и почтово­го сообщений, а также ряд дру­гих. Хлопот по этой части хва­тает, каждого нужно выслушать, помочь. Светлана Владимировна постоянно на связи с сельиспол­комом, там старейшина находит поддержку. Отдельные проблемы удаётся решить оперативно, на ре­шение других необходимо время, но людей представитель местного самоуправления в беде не бросает. Светлана отмечает, что успешно справляться с общественной на­грузкой помогают сами жители деревни, ведь с благоустройством в их населенном пункте все в поряд­ке, сельчане за своими усадьбами всегда ухаживают с энтузиазмом, да и на общественные субботники выходят с огромным желанием. На кладбищах поддерживать порядок – это для них норма, все сами сле­дят за чистотой на местах захоро­нений родственников.

Светлана Владимировна соб­ственным примером показывает, как нужно жить на селе, чтобы дом был полной чашей. Усадьба ухоженная, на подворье порядок, вместе с супругом держат подсоб­ное хозяйство. В доме всегда рады гостям. Открытость и душевная теплота – отличительные черты старейшины Вятеро. К слову, Свет­лана состоялась как жена и мама. Супруги Шарабрины вырастили двоих сыновей и дочку, а теперь – счастливые бабушка и дедушка.

Пока мы брали у Светланы Владимировны интервью, на ФАП стали приходить люди, кто за ле­карством в аптеку, кто за советом. А Нина Федоровна Скакун за­глянула сюда специально, увидев машину с надписью «Пресса», что­бы поблагодарить медработника и депутата за доброту, компетент­ность и помощь.

– Старейшина просто незаме­нимая, человек хороший, медик замечательный – отмечает сель­чанка.

Марина МИШУЛКОВА