Комитет государственного контроля Витебской области обеспечил принятие мер по сокращению неисполненных заявок граждан в сфере жкх

Одна из причин нареканий людей на работу службы 115 — несвоевременное реагирование на обращения. В ряде случаев это связано с неверным определением специалистами ответствен­ных исполнителей. В резуль­тате заявка гуляет от одного исполнителя к другому, а вопрос не решается. Также оставляет желать лучшего расторопность ответствен­ных и сроки выполнения заявок. Зачастую проблемы граждан решаются только после обращений в КГК.

Например, в декабре 2021 г. жительница Городка обра­тилась в контакт-центр по вопросу протекания кровли. Однако крышу отремонти­ровали только после вмеша­тельства Комитета области в 2022 году. После обращения жителей д. Тростянка Толо­чинского района в КГК была расчищена улица Централь­ная от снега, что затрудняло подъезд скорой помощи.

По поручению Комитета госконтроля области удов­летворены 55 из 80 обраще­ний, поступивших на «го­рячую линию» по вопросам соблюдения сроков и ка­чества выполнения заявок граждан, направленных в контакт-центры. Исполне­ние 25 перенесено на благо­приятный период и остается на контроле. Более половины обращений поступило от жи­телей г.Витебска, остальные — Браславского, Витебского, Глубокского, Городокского, Лепельского, Лиозненско­го, Оршанского, Полоцкого, Поставского, Шумилинского районов, городов Новопо­лоцк и Новолукомль. Основ­ные проблемы – несвоевре­менное проведение ремонта жилого фонда. Установлено 12 фактов нарушений тре­бований санитарных норм: затекания кровли, подвалов, которые не устранялись в те­чение суток.

В целях защиты прав и интересов граждан Коми­тетом области предложено Витебскому облисполкому принять меры по организа­ции надлежащей работы с претензиями и заявками по­требителей жилищно-ком­мунальных услуг, в том чис­ле по налаживанию обратной связи с гражданами, досто­верному определению испол­нителей, исключению фактов необоснованного переноса сроков, закрытию неиспол­ненных заявок, устранению выявленных нарушений и недостатков, а также при­влечению виновных к ответ­ственности.

По материалам КГК Витебской области подготовила

Галина ЖУКОВА