Витебскоблгаз напоминает: пал сухой травы может привести к большой трагедии

УП «Витебскоблгаз» информирует, что с наступлением пожароопасного периода всегда отмечается резкий рост пожаров, связанных с выжиганием сухой растительности. Повсеместно вдоль автомобильных дорог, на лугах, осуществляется выжигание сухой травы. На полях сжигается стерня, пожнивные остатки, разводятся костры и сжигается мусор как на территории, прилегающей к домовладениям граждан, так и на объектах различной форм собственности. Весенние палы становятся обыденностью, как для хозяйств, так и для владельцев личных приусадебных участков.

С наступлением весны люди спешат привести в порядок свои владения и прилегающую территорию, при этом, забыв о требованиях пожарной безопасности, сжигают бытовой мусор и сухую растительность, не задумываясь о том, что могут причинить вред не только своему имуществу, но и объектам газораспределительной системы, а также рискуют получить серьезные травмы и потерять самое дорогое – жизнь.

По территории города Чашники и Чашникского района проходят трассы подземных газопроводов высокого, среднего и низкого давления. Согласно Положению о порядке установления охранных зон объектов газораспределительной системы, размерах и режиме их использования, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь    № 1474 6.11.2007 (в редакции постановления Совета Министров Республики Беларусь 25.10.2022 N 726, далее — «Положение»), в целях обеспечения промышленной, пожарной и экологической безопасности при эксплуатации объектов газораспределительной системы устанавливаются охранные зоны:

— вдоль газопроводов высокого давления II категории — в виде участка земли, ограниченного условными линиями, проходящими в 7 метрах от    оси газопровода с каждой стороны;

— вдоль газопроводов среднего давления — в виде участка земли, ограниченного условными линиями, проходящими в 4 метрах от оси газопровода с каждой стороны;

— вдоль газопроводов низкого давления — в виде участка земли, ограниченного условными линиями, проходящими в 2 метрах от оси газопровода с каждой стороны;

— вокруг зданий ГРП, территорий АГЗС, РУ и групповых баллонных установок- в виде участка земли, ограниченного условной линией, отстоящей от границ территорий указанных объектов на 10 метров во все стороны.

В границах охранных зон строго запрещается разводить огонь и размещать какие-либо открытые или закрытые источники огня.

Необходимо существенно изменить сложившуюся ситуацию, каждый из нас должен осознать всю важность существующей проблемы. Ведь в подавляющем большинстве своем виновниками происходящего являемся мы с вами, а точнее, наши беспечность и бескультурье.

Только строгое соблюдение требований пожарной безопасности может предупредить пожары и не допустить больших материальных затрат! ПОМНИТЕ! Лица, виновные в возникновении аварий и инцидентов на объектах газораспределительной системы, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь.

         Если почувствуете запах газа или обнаружите повреждение газопроводов, немедленно сообщите в аварийно-диспетчерскую службу ПУ «Чашникигаз» по телефону 104.

 

УП «Витебскоблгаз»