Мероприятия по розыску родственников защитника Отечества, уроженца Чашникского района, завершились успешно

Удалось найти племянниц Александра Коваленко, который пропал без вести 2 декабря 1941 года в районе д. Каменка.

Эта история началась с письма в Чашникский райисполком. В графе «обратный адрес» зна­чился город Ульяновск Россий­ской Федерации. Именно там на улице с говорящим названием 9 мая живет Тамара Зотина, которая уже давно занимается сбором материала для издания хронико-документальной Кни­ги Памяти, посвященной под­вигу отдельного курсантского полка Московского Краснозна­менного пехотного училища имени ВС РСФСР, защищавше­го Москву на Волоколамском направлении с 7 октября по 6 декабря 1941 года.

В составе этого полка значился и уроженец деревни Пуськи Алек­сандр Коваленко, пропавший без вести в том же 41-м. После вой­ны, в октябре 46-го хоть какие-то сведения о сыне пытался найти его отец Игнат Евдокимович, но судьба курсанта так и осталась не­выясненной.

– Когда письмо попало к нам, мы обратились в сельисполком, чтобы отыскать хоть какой-то след, – рассказывает ведущий специалист военного комиссариа­та Чашникского района Наталья Пичугина. – Оказалось, что по данным похозяйственной книги за 1967-1970 гг., в Пуськах прожи­вала родная сестра героя Лидия Шантур. Это вселило определен­ную надежду на то, что все-таки получится отыскать родственни­ков погибшего солдата.

В эти поиски включилось много неравнодушных людей. Старожил деревни Людмила Абрамович вспомнила, что у Лидии Игнать­евны было трое детей, двое из ко­торых в настоящее время живут в Санкт-Петербурге. Они приезжа­ли на родину матери и даже под­держивают отношения с одной из уроженок этой деревни. А в ответ­ном письме, которое Тамара Зоти­на получила из Чашник, значились номера телефонов племянниц по­гибшего защитника Отечества.

«По ответу удалось наладить связь с младшей дочерью родной сестры Александра Коваленко, – написала в ответ россиянка, по крупицам собирающая сведения про наших земляков, защищавших одну на всех Родину – Советский Союз. – Она прислала мне фото­графию своего дяди и рассказала о нем. Работу по поиску и восста­новлению судеб курсантов-крем­левцев продолжаю. По опыту проводимой работы за три с по­ловиной года убедилась в том, что Беларусь – одна из лучших стран, в которой свято относятся к памяти погибших земляков. Искренне же­лаю братскому народу здоровья, такого же единства, как в годы войны, стойкости».

Галина ЖУКОВА