Проблемный ракурс. На отсутствие посыпки песчано-гравийной смесью и нерасчищенную территорию рынка в г.Чашники обратили внимание читатели нашей газеты

Торговые ряды в любом населенном пункте – место традиционно многолюдное. И Чашники не исключение: рынок расположен вблизи автостанции, на территории несколько торговых точек, а потому люди здесь постоянно.

Тем более это касается воскресе­нья, когда сотни человек приходят за нужным им товаром. Естествен­но, что столь популярное место должно быть комфортным и безо­пасным для посетителей.

– К сожалению, – отмечают супруги-чашничане, обративши­еся в редакцию, – людям пожи­лого возраста передвигаться по территории рынка можно лишь мелкими шагами, крепко держась при этом друг за друга – слишком скользко. Посыпка территории при нынешних перепадах темпера­туры пришлась бы кстати.

И им еще повезло, что вдвоем ходят на рынок, есть за кого удер­жаться, если будешь падать. А как же быть тогда одинокой старушке, которая пришла за покупками, не­ужели надевать коньки?

Рынок, ранее находившийся в зоне ответственности Чашникской межрайбазы, после ее реорганиза­ции стал собственностью индиви­дуального предпринимателя Ири­ны Сказецкой. К ней по поводу возникшей проблемы мы и обра­тились.

Как пояснила Ирина Владими­ровна, расчистка территории про­изводится постоянно, а посыпка площадки перед торговыми па­вильонами противогололедной смесью предусмотрена раз в не­делю, когда проходит базар. Пес­чано-гравийная смесь для этого завезена заблаговременно, и от­ветственный работник имеется.

Все бы отлично, да только хо­дят там люди каждый день. А го­лолед… он с графиком не знаком, тут и до беды недолго. И выходит, что ответственные за состояние территории есть, и песок привез­ли вовремя, а безопасность людей остается под вопросом. Может, стоит регламент поменять, если мороз за ним не следит?

 

Андрей Шидловский