Митинг-реквием сегодня состоялся в Вишенках

Сегодня мы прекрасно понимаем, как хрупок мир, человеческая жизнь и как легко все это потерять там, где история переписывается в угоду политическим амбициям. На этом акцентировал внимание председатель Чашникского райисполкома Александр Быков во время митинга-реквиема «По ком плачут Вишенки».

– Эта боль навсегда останется в наших сердцах как память о жестоких преступлениях против человечества, – подчеркнул Александр Петрович. – Нет оправдания зверствам фашистов, преступному возвышению идеологии нацизма. В истории белорусской земли – много боли и страданий, огромный исторический опыт. Только учитывая уроки прошлого мы можем построить благополучное будущее.

Вишенки – место конкретного преступления, где в один день немецкие захватчики и их пособники уничтожили населенный пункт вместе с жителями, отметил прокурор Чашникского района Сергей Галимбовский. Все мы знаем о том, что органами прокуратуры ведется целенаправленная работа по расследованию уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны и послевоенное время. Одна из самых скорбных страниц – трагедия, которая произошла 79 лет назад в оживленной деревне, превратившейся в пепелище.

– Наш долг – не забывать уроки истории, – напомнил Сергей Сергеевич. – Необходимо сохранить память о преступлениях нацизма, невосполнимых потерях нашего народа, свято беречь достигнутые жизнью наших дедов и прадедов мир, свободу и независимость. Мы должны свято чтить имена тех, кто отдал нашу жизнь за то, чтобы будущие поколения никогда не знали, что такое война.

Галина Жукова