На районной планёрке говорили об условиях созданных для детей в учреждениях образования Чашниччины

В прошлом году произошло снижение количества несчастных случаев с детьми, обучающимися в учреждениях образования района, по сравнению с 2021-м. Этот факт отметили во время очередной планерки, которую в начале новой недели провел председатель Чашникского райисполкома Александр Быков.

Основным вопросом ста­ло обсуждение работы по обеспечению безопасных условий, созданных для ребят в учреждениях об­разования. Стоит отме­тить, что она проводится на системной основе. Так, 21 объект оборудован си­стемой видеонаблюдения, 23 – тревожной сигнали­зации. Во всех учреждени­ях образования внедрена СТБ ISO 45001-2020 «Си тема менеджмента здоро­вья и безопасности при профессиональной дея­тельности», оборудован пропускной режим.

Большое внимание уделяется обучению пер­сонала. Так, ежегодно к началу нового учебного года проводятся соответ­ствующие инструктажи, ежеквартально – обучаю­щие семинары, специали­сты регулярно повышают квалификацию по вопро­сам охраны труда.

На постоянном кон­троле – обучение детей ос­новам безопасности жиз­недеятельности. Помимо того, что ребята изучают их на учебных занятиях, с правилами безопасного поведения они знакомят­ся и во время воспитатель­ных, других мероприятий, встреч с представителями субъектов профилактики. Традиционно школьники принимают участие в те­матических конкурсах и добиваются неплохих ре­зультатов.

В фокусе внимания – дорожная безопасность. Отделом по образованию совместно с сотрудника­ми ОГАИ Чашникского РОВД принимаются не­обходимые меры по улуч­шению улично-дорожной сети вблизи учреждений образования. Уже в этом учебном году прошло 78 рейдов по контролю за тем, как подрастающее поколение использует в темное время суток свето­возвращающие элементы. Во всех учреждениях об­разования оборудованы автоплощадки для изуче­ния ПДД. На них прошло 62 тематических меропри­ятия, в которых приняли участие 840 ребят.

Отдельная тема – про­филактика употребления несовершеннолетними наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов. Работа в этом направлении ведет­ся в тесном взаимодей­ствии с органами местной власти, учреждениями здравоохранения, право­охранителями, предста­вителями церкви и други­ми заинтересованными. Целевая аудитория – как дети, так и их родители. Фактов употребления за­прещенных веществ обу­чающимися учреждений образования района вы­явлено не было.

Предупреждение не­счастных случаев с деть­ми, обеспечение для них безопасных условий – одно из приоритетных направлений в работе го­сударственных органов и организаций, подчеркнул глава района. И подхо­дить к решению вопросов здесь нужно со всей от­ветственностью, консоли­дируя усилия в интересах безопасности и сохране­ния здоровья детей.

Галина ЖУКОВА