Лауреатом звания «Человек года Витебщины-2022» стала чашничанка Анна Дубровская

Лауреатом звания «Человек года Витебщины-2022» в номинации «Социальная сфера (социальная защита населения, культура, образование, наука, спорт, здравоохранение, молодежь) стала социальный работник Территориального центра социального обслуживания населения Анна Дубровская.

Добрая улыбка и открытая душа – именно такую Анну Ивановну можно рассмотреть, если пооб­щаться с ней чуть дольше, чем несколько минут. Хоть време­нем социальный работник, на обслуживании которого нахо­дится 10 человек, привыкла рас­поряжаться рационально, она всегда готова уделить его собе­седнику.

– Главное для пожилых – общение, – рассказывает Анна Дубровская. – Продуктов принести, убрать, двор зимой расчистить – это все, конеч­но, надо. Только сердце одиноким старикам согревают простые разго­воры: как день прошел, что беспо­коит, какие болячки обострились, как прошла молодость. Бывают такие подопечные, которых сразу и не разговоришь. Ничего страш­ного: в первый день молчат, а на второй, третий начнут откровенни­чать. К каждому можно подобрать ключик.

Ключиков таких за два с лиш­ним десятка лет работы в соци­альной сфере у Анны Ивановны накопилось немало. Как и опыта, профессионализма. А душевной те­плоты всегда было с избытком. На­верное, поэтому сразу согласилась на предложение попробовать себя в роли социального работника.

– В Чашники мы переехали из Брестской области, – рассказывает свою простую историю моя собе­седница. – Просто выбрали город на карте и подумали: почему бы и нет. Некоторое время работала в торговле, но по объективным при­чинам пришлось уйти из этой сфе­ры. Обратилась в центр занятости, там предложили должность соцра­ботника. И сегодня нисколько не жалею о том, что тогда согласилась.

Женщина вспоминает, как еще в детстве помогала пенсионерке, что жила недалеко от школы. Говорит, одноклассники не понимали такого альтруизма, а Анне было совершен­но несложно после уроков сбегать в магазин для пожилого человека. Сегодня приносить продукты и не­обходимые лекарства нужно уже десятерым.

– Дети выросли и разъехались, заботиться стало не о ком, а мои ста­рики не дают мне грустить. Это моя большая и дружная семья, – улыба­ется Анна Дубровская. И надо ви­деть, с какой теплотой она говорит о каждом из своих подопечных. Са­мой старшей из них пошел уже 89-й год, младшей исполнилось 61. Каж­дый из них с одинаковым нетерпе­нием ждет своего соцработника. И пусть регламент посещений строго определен нормативными доку­ментами, Анна Ивановна успевает и все дела выполнить, и дать по­чувствовать пенсионерам, что у них есть близкий человек. А это не ото­бразишь ни в списке должностных обязанностей, ни в нормативных актах. Любить людей и искренне хотеть им помочь – именно то, что помогает непростую работу сделать призванием.

Галина ЖУКОВА