Новолукомчанка Наталья Ловчая принимает участие в известном проекте «Фактор.BY 60+»

Новолукомчанка Наталья Ловчая прошла кастинг проекта Белтелерадикомпании «Фактор.BY 60+», программы с её участием мы можем уже смотреть по телевидению. Мы поговорили с нашей землячкой о том, что привело её в проект и о впечатлениях от столь масштабного мероприятия.

– Что подтолкнуло Вас к участию в «Фактор.BY 60+»?

– Всё вышло совершенно спонтанно и благодаря моей дочери Оксане, которая уже участвовала в аналогичном проекте. Мы гуляли по Мин­ску, увидели афиши, Оксана предложила пойти на прослу­шивание. В тот день старто­вал прием заявок на «Фактор. BY 60+», и так случилось, что меня отметили. А через не­сколько недель позвонили с Белтелерадиокомпании и при­гласили как участника.

– Долго раздумывали над предложением?

– Как спонтанно появилось решение поучаствовать, так и дальше оно всё пошло-поеха­ло. У меня на тот момент был достаточно непростой период в жизни, личные пережива­ния, тревоги, и этот проект стал для меня глотком свежего воздуха.

– Песня «Мамины глаза» в Вашем исполнении дове­ла до слёз жюри и покорила зрительный зал. Уверена, что и телезрителей она тронула до глубины души. Чувствовалось в ней личное прочтение.

– Так и есть. Недавно я потеряла свою маму, само­го близкого и дорогого мне человека. Именно поэтому и исполнение вышло настоль­ко эмоциональным. Участие в проекте – это такая свое- образная «таблетка» от ду­шевной боли. Невероятно, но она действует.

– Но ведь это колос­сальный труд – репетиции, съёмки, подготовка к вы­ступлениям. Пусть для вас некоторые моменты не в новинку, тем не менее сил всё это отнимает много.

– Соглашусь. Действи­тельно сложно. Так как я не минчанка, приходится часто ездить в столицу. Но все слож­ности меркнут в сравнении с тем, какие эмоции и впечатле­ния дарит большая сцена.

– Какая атмосфера ца­рит за кулисами меропри­ятия?

– Вы знаете, «Фактор.BY 60+» уникален тем, что мы не конкурируем. Для каждого из нас это возможность сно­ва стать живым и востребо­ванным, чтобы тебя слушала публика и аплодировал зал. Мы подружились со многими участниками, общаемся вне рамок проекта. Да, все люди творческие, увы, есть разоча­рования и огорчения, ведь в каждом туре идёт отбор. Но положительных эмоций, на мой взгляд, гораздо больше.

– Мы все следим за Ва­шими выступлениями на «Беларусь 1». Признаться честно, когда участвует «свой» артист, проект ста­новится в разы интереснее. Вы, конечно, в курсе, что на YouTube Ваше выступление в отборочном туре набрало больше сотни тысяч про­смотров.

– Да, знаю и очень призна­тельна тем, кто ценит и любит моё творчество. Все участники сильные и достойны победы. Есть очень титулованные ис­полнители и заслуженные де­ятели искусств, поэтому состав конкурсантов впечатляет.

Наталия ШИРКО

Фото из личного архива респондента.