Рассказываем о представительницах прекрасной половины испытательной лаборатории Новолукомльского ЗКГ

Выпуск продукции высокого качества – залог успешного функционирования любого предприятия. В современных реалиях организация системы контроля на производстве уже давно перестала быть только имиджевой составляющей, и является главным условием конкурирования на рынке.

Качество – главная характери­стика товара и экономический успех. Такого принципа в работе придерживаются на ОАО «Завод керамзитового гравия г. Ново­лукомль». Именно поэтому про­цесс производства начинается и заканчивается в испытательной лаборатории, специалисты ко­торой проводят контроль каче­ства всех составляющих: от сы­рья до конечного продукта.

Испытательная лаборатория – важное звено предприятия. Руководит коллективом моло­дой, энергичный начальник Та­тьяна Сидоренко.

– Специалисты службы дер­жат руку на пульсе, сначала проводится входной контроль сырьевых материалов, затем операционный и приемочный контроль готовой продукции, – рассказывает Татьяна Леони­довна.

Если на первый взгляд может показаться, что у сотрудников лаборатории исключительно кабинетная работа, то это оши­бочное мнение. За смену у них набегает не менее 10-15 тысяч шагов по предприятию. Только представьте, что сейчас за день в среднем отгружается суточная норма: более 30 единиц техни­ки в цеху блоков и около 50 в цеху керамзита. А в летний пе­риод эти показатели на порядок выше, отгрузка идет и по вы­ходным. Производство работает круглосуточно.

– Коллектив испытательной лаборатории в основном жен­ский, и все девчонки – строй­ные. А летом еще и загорелые, потому что большую часть вре­мени проводят на свежем возду­хе, – улыбаясь, говорит о работе подчиненных начальник.

По словам Татьяны Сидо­ренко, сотрудники лаборатории – квалифицированные, гра­мотные, отлично знающие свое дело. Стаж работы большинства насчитывает 10 и более лет, по­этому они прекрасно владеют тонкостями производства и тех­нологий. Профессиональных знаний и навыков, а также от­ветственности за свою работу и общее дело у них хватает, а еще есть огромное желание трудить­ся на благо предприятия.

Контролер испытательной лаборатории и многодетная мама Ирина Шульга трудится здесь уже 11 лет, за это время успела несколько раз сходить в декретный отпуск и вернуться. Несмотря на то, что приходится быть целый день в постоянном движении и к концу смены, по­рой, не чувствуешь ног, мысли о смене профессии не возникают.

– Мне очень нравится рабо­та, – признается Ирина. – Наша задача – осуществлять проверку качества на всех этапах произ­водства. Из выпускаемых на за­воде материалов строят дома и не только. Естественно, важно, чтобы продукция соответство­вала всем необходимым тре­бованиям. Приятно, что в этом есть и заслуга коллектива испы­тательной лаборатории, в том числе моя.

Солидарна с коллегой и кон­тролер Ирина Самусева, ко­торая трудится на предприятии уже 15 лет.

– Мы все – звенья одной цепи, – рассказывает завод­чанка. – От того, насколько отвественно каждый будет ис­полнять обязанности, зависит конечный результат. У нас все четко знают круг задач, которые нужно сделать за смену.

Успехи своего подразделения руководитель службы связывает с прочным фундаментом про­фессионализма и взаимовыруч­ки, а также опытом коллектива.

– Мы работаем для достиже­ния общей цели, – подчеркивает начальник службы Татьяна – Прежде всего, это поддержание качества, имиджа и конкурен­тоспособности продукции на рынке, а также ее соответствия международным требованиям.

Наталья СТУКАЛОВА