Подтопление опор ЛЭП может стать причиной несчастного случая

Паводок – серьезный повод для беспокойства. Причем о том, что в случае этого явления необходимо соблюдать определенные меры безопасности, говорят не только сотрудники МЧС.

С наступлением теплой поры активизиру­ют разъяснительную работу представите­ли Госэнергогазнадзора. И это объяснимо.

– Следствием усиленного таяния снега, разлива рек и озер могут стать не только подтопление зданий, повреждение дорог, аварии на инженерных сетях. Весеннее половодье порой достигает электроуста­новок, что приводит к их повреждению, – объясняет инспектор районной энерго­газинспекции Евгений Трусов.

Все просто: вода, разлившись в местах, где расположены воздушные линии элек­тропередачи, может подмыть опоры. Те, снизив свою устойчивость, дают крен. И чем больше угол наклона, тем выше веро­ятность обрыва или провисания проводов. Последние в таком случае находятся в не­посредственной близости от поверхности воды. Ну а дальше можете представить сами, что произойдет, если в это время кто-то рядом будет ловить рыбу или про­сто случайно окажется рядом.

Ошибается тот, кто думает: с ним тако­го случиться не может. Опасность гораздо ближе, чем кажется на пер­вый взгляд. Городской пляж в райцентре, местность в районе поворота на Коптевичи – этот список мест, где при половодье не исключена непредвиденная ситуация, инспектор может про­должать долго.

– Поэтому всем нужно знать, какие меры принять, чтобы избежать неприятных послед­ствий, – подчеркивает Евгений Николаевич. – Категорически запрещается приближаться к трансформаторным подстанци­ям и ЛЭП, которые находятся в зоне подтопления. Не проплы­вайте на лодке вблизи линий электропередачи, так как рас­стояние до них из-за половодья уменьшается. Ни в коем случае нельзя использовать электроприборы рядом с водой, работать с ними мокры­ми руками или в мокрой обуви. Если ваш дом подтопило, отключите подачу элек­троэнергии. Возобновить ее можно толь­ко после полного высыхания и проверки исправности изоляции электропроводки, которую должен провести квалифициро­ванный специалист. Не пытайтесь сами устранить повреждения на ЛЭП.

Инспектор подчеркивает: при пораже­нии человека электрическим током у него могут наблюдаться нарушения деятель­ности сердечно-сосудистой системы, ды­хания, нервной системы, электроожоги и даже смерть. Избежать этого можно, четко следуя рекомендациям специалистов.

Если вы обнаружили повреждение электроустановок, сообщите об этом де­журному диспетчеру РЭС по телефону 4-10-51 или по единому номеру 144.

Галина ЖУКОВА