Земельный кодекс: новые возможности для граждан

Вступившая в силу новая редакция Кодекса о земле содержит значительные изменения в регулировании земельных отношений. Об отдельных новшествах, касающихся граждан, в интервью газете рассказал начальник отдела землеустройства Чашникского райисполкома Александр Семеш.

– С первого января этого года до­кумент действует в полностью обновленном формате. На какие основные моменты стоит обра­тить внимание гражданам, вла­деющим земельными участками или желающим их приобрести?

– При предоставлении участка под личное подсобное хозяйство теперь не требуется регистрация по месту жительства в сельском насе­ленном пункте. Земля выделяется одному из членов семьи без про­ведения аукциона. Размер участка может составлять до 4 га. Если же говорить о строительстве и обслу­живании жилого дома, квартиры в блокированном жилом доме, рас­положенных в городах и поселках городского типа, его максимальная площадь предусмотрена в размере 0,25 га, а в сельской местности – до 1 га. Для ведения садоводства, дач­ного строительства – 0,15 га. Стоит упомянуть, что новый закон дает гражданину возможность разделить земельный участок, предоставлен­ный для строительства или обслу­живания жилого дома.

– Куда можно обратиться и что необходимо учесть, чтобы полу­чить разрешение на раздел земли?

– При необходимости произвести раздел земельного участка, предостав­ленного для строительства или об­служивания одноквартирного, блоки­рованного жилого дома, гражданину следует обратиться в районный испол­нительный комитет, который рассмо­трит заявление и примет соответству­ющее решение. При этом должен быть соблюден ряд условий. Во-первых, возникшие в результате раздела зе­мельные участки предоставляются их новым владельцам исключительно в частную собственность или аренду (если по законодательству в частную собственность данный вид земель не может быть предоставлен). Во-вто­рых, на них должна быть необходимая инженерная и транспортная инфра­структура, размер которой не может превышать максимально допустимый. В-третьих, владельцы обязаны выпол­нять требования градостроительных, природоохранных, противопожарных и иных норм и правил. Ну и, наконец, гражданин перед получением земли обязан внести в бюджет плату за ее приобретение или за право аренды. При разделе к каждому из образовав­шихся участков предусматривается отдельный подъезд шириной не менее 3,5 м и возможность отдельного входа в каждое из строений.

– Должны ли соблюдаться ми­нимальные расстояния от соору­жений до границ вновь образуемых земельных участков?

– Границы должны располагаться не менее чем в трех метрах от отдель­но стоящего жилого здания и проти­вопожарного водоема, не менее двух метров – от нежилых капитальных построек, не менее четырех – от волье­ров с домашними животными. Линия раздела земли не должна проходить по неделимым капитальным строени­ям и многолетним насаждениям. При этом такой раздел по внутренней стене здания допускается, если собственни­ки в письменном виде зафиксируют достигнутое соглашение о содержании в нормальном состоянии и ремонте об­щей стены капитального строения.

Андрей ШИДЛОВСКИЙ