Журналист районной газеты решил провести эксперимент и присоединиться к экоактивистам, практикующим раздельный сбор отходов

КУЛЬТУРА СОРТИРОВКИ. О том, что надо правильно со­бирать мусор, который может пойти в переработку и стать полезным ресурсом, нам твер­дят с детского сада. В школе учителя рассказывают о вреде для окружающей среды раз­лагающегося несколько сотен лет пластика, а на работе про­сят принести ненужную маку­латуру, чтобы выполнить до­веденный организации план. Казалось бы, нам просто не оставляют другого выхода, как тщательно сортировать бы­товые отходы. Тем не менее, экологическая культура неко­торых заставляет лишь обре­ченно вздыхать. Признайтесь честно, кто добросовестно складывает отдельно пласти­ковые бутылки, чтобы после отправить их в специальный контейнер? Делать это посто­янно и дисциплинированно решила и я, чтобы доказать: в этом нет ничего сложно. Как оказалось, некоторые сложно­сти все-таки возникли, но об этом чуть позже.

Срок эксперимента – неде­ля. Предполагаю, что за такое время должно накопиться до­статочно вторсырья, которое можно с чистой совестью по­местить в специально отве­денную емкость для мусора. На самом деле, пластик бук­вально сопровождает нашу жизнь. Упаковки от тортиков и пирожных, бутылки из-под молока и воды, лотки для яиц – если я и опасалась, что спу­стя семь дней мне нечего будет сдать, то тут объективно оши­блась. Лайфхак, опробован­ный на себе: если вы только вводите полезную привычку в свою жизнь, начните с чего-то одного. Например, собирайте отдельно от других отходов полимерные или стеклянные. Как только освоитесь, добав­ляйте что-то еще.

ДОЙТИ ДО КОНТЕЙНЕРА. Отложить в отдельную тару пустые ПЭТ-бутылки – это всего лишь половина пути. Важно грамотно их утилизи­ровать. А для этого лично мне придется проделать опреде­ленный путь, ведь в наш част­ный сектор приезжает лишь мусоровоз. А нем отдельной емкости для сбора ВМР не предусмотрено.

– Увеличение количества контейнеров, установка их в местах, которые чаще все­го превращаются в мусорные свалки, – эти и другие меры помогли бы решить проблему и активизировать работу по сбору вторичных ресурсов, – уверен начальник районной инспекции природных ресур­сов и охраны окружающей среды Юрий Черноусов. – Да, возле многоэтажек обо­рудованы контейнерные пло­щадки, а пару лет назад жкх приобрело полторы тысячи специальных контейнеров для жителей частного сектора, но этого крайне мало. Если мы хотим, чтобы люди облегчи­ли коммунальщикам задачу по сортировке отходов, нужно создать для этого условия.

Обратил внимание на этот вопрос в время очередной пла­нерки и председатель райис­полкома Александр Быков. Глава района отметил: если установлены специальные ем­кости для отходов пластика, стекла и бумаги, значит, и вы­возиться они должны отдель­но от остальных ТБО. А здесь уже дело в дисциплинирован­ности представителей комму­нальных служб.

Не будем списывать со счетов и еще одну сторону медали: сознательность са­мих граждан. До контейнеров, предназначенных для исполь­зованной пластиковой тары, я для чистоты эксперимента до­шла. Но в баке вместо отходов определенного вида находил­ся совсем не пластик.

Статистика говорит о том, что в среднем один белорус выбрасывает около 400 кило­граммов мусора. С одной сто­роны, стоит задача воспитать экологическую культуру у населения. С другой, решени­ем Витебского облисполкома району ежегодно доводятся плановые цифры по сбору ВМР. И наконец, чтобы мень­ше мусора попадало на поли­гоны, его нужно отправлять на переработку. А здесь важна за­интересованность всех сторон.

Контейнеры для раздельного сбора мусора установлены. Только складируют туда не только обозначенный вид отходов


Андрей Дробыш, начальник отдела архитектуры и строительства, жилищно-коммунального хозяйства Чашникского райисполкома:

– Всего в районе установлено 2540 контейнеров, в том чис­ле 1269 – для сбора вторичных материальных ресурсов. На пунктах сортировки отходов ежегодно извлекается порядка 400-500 тонн ВМР. Надо сказать, что если в Новолукомле установлено достаточное количество контейнеров, то в Чаш­никах их, действительно, мало. С другой стороны, некоторые контейнерные площадки были ликвидированы в том числе и по причине низкой культуры самих граждан. Последние превращали место для цивилизованного сбора мусора в сти­хийные свалки, принося туда старую мебель, растительные отходы и многое другое.

Галина ЖУКОВА