Сельскохозяйственные организации Чашникского района ведут активную подготовку к весенне-полевым работам

Одна из важнейших задач аграриев – своевременно и качественно отремонтиро­вать технический парк. От этого зависит скорость про­ведения посевной кампании и успешность последующего сельскохозяйственного года.

О том, что один весенний день кормит год, в ОАО «Дворец труда-Агро». знают не пона­слышке.

– Ремонт ведем преиму­щественно своими силами. Весной закладываем основу будущего успеха, ведь стоит задача посеяться качествен­но и в срок, – рассказывает заведующий ремонтной ма­стерской предприятия Петр Садовский.

В обществе уже отремон­тировано и стоит на линии более 80% техники.

По словам заведующего, со дня на день ожидают необ­ходимые запчасти от постав­щика, чтобы ввести в строй оставшиеся агрегаты.

Работы по подготовке машинно-тракторного пар­ка начались осенью, перед постановкой на хранение. Именно тогда каждую еди­ницу осмотрели, определили задачи по восстановлению ресурса, провели мелкий ре­монт.

При этом серьезных по­ломок не было, поэтому при­готовление к весеннему севу идет хорошими темпами.

– Лучшее тому подтверж­дение – это высокий процент работоспособной техники, – подчеркивает Петр Ми­хайлович, – нам осталось привести в порядок одну сеялку и два дискатора. Из семи тракторов, которые бу­дут задействованы на посев­ной, исправны шесть. Один находится на модернизации в Витебске. Остальные агре­гаты уже готовы.

В ремонте задействованы сами механизаторы. В по­мощь им – слесари мастер­ской. Важно своевременно наладить оборудование, что­бы в сезон оно оставалось в строю.

– Стараемся сделать все максимально качественно. Главное, я считаю, это чело­веческий фактор: чем лучше мы поработаем сейчас, тем меньше вероятности, что в поле произойдет какая-то се­рьезная поломка, – делится опытом специалист.

К государственному тех­ническому осмотру в хозяй­стве планируют подойти в срок до 19-20 марта с полно­стью подготовленной техни­кой. А она, к слову, проходит несколько этапов тщатель­ной проверки: сначала оце­нивается работоспособность и оснащение, затем прово­дится техосмотр.

Все построено на взаимо­понимании: ответственность за подготовку машин осознают все, от руководителя до механизатора. Толковые специалисты всегда на вес золота, но при любом опы­те и трудовом стаже главное качество, которое ценится на предприятии, это желание исправно трудиться. С хо­рошим уходом машина даже при интенсивном использо­вании может прослужить 20 лет и больше.

В хозяйстве привыкли до­бросовестно подходить к по­рученному делу, ценят время, берегут свой и чужой труд. Ведь и слесарь по ремонту, и механизатор, эксплуати­рующий технику, понимают: в ответственном отношении к работе на каждом этапе производственного процес­са, в слаженности действий коллектива – залог общего успеха нелегкого труда зем­ледельца.

Андрей ШИДЛОВСКИЙ