На заседании Совета Чашникского районного объединения профсоюзов подвели итоги работы за 2022 год и определи задачи на 2023-й

Одним из центральных вопросов стало обсуждение защиты прав трудящихся и социального партнерства.

Чашникское районное объединение профсою­зов насчитывает 102 первичные организации и четыре районные отраслевые. Профсоюзное движение региона представлено 13 отраслевыми профсоюзами, входящими в Федерацию профсо­юзов Беларуси. За последние два года создано 14 первичных организаций, две из них – на базе ЧПТУП «Лукомль-СпецСтройТорг» и крестьян­ского (фермерского) хозяйства «ЛукомльЭко­Стандарт» – в 2022-м.

По состоянию на 1 января 2023 года, в районе действует 82 коллективных договора, поддерж­ку и социальные гарантии получают более семи тысяч работающих и свыше 1500 пенсионеров. Значительная работа проводится в области пра­вовой защиты и охраны труда, оздоровления.

Подведение итогов не обошлось без награж­дений. За развитие социального партнерства Благодарности Витебского областного объеди­нения профсоюзов вручили председателю Чаш­никского райисполкома Александру Быкову и председателю Чашникского районного Совета депутатов Александру Косову.

Председателю ППО ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Чашникского района» Марине Закревской вручена Благодарность Чашникской РО Бело­русского профессионального союза работников государственных и других учреждений за актив­ную работу по защите трудовых и социальных прав и интересов членов профсоюза, личный вклад в развитие и укрепление профсоюзного движения района.

Шесть председателей, чьи первички стали победителями районного смотра-конкурса на лучшую первичную профсоюзную организацию, получили заслуженные награды.

Наталья СТУКАЛОВА

Фото предоставлено Чашникским районным объединением профсоюзов