Старейшина деревни Заречная Слобода Мария Рябцева решает проблемы местных людей

Есть один день в году, когда телефон у Марии Ивановны Рябцевой просто разрывается: все спешат поздравить ее с именинами. В этот раз повод особенно значимый – 80-летний юбилей.

А сама именинница и в день рождения не забывает напомнить председателю сельисполкома Николаю Яроху, который заглянул к ней с поздравлениями, о необходимости ремонта дороги.

Такой интерес женщи­ны к состоянию дорожно­го покрытия в Заречной Слободе вполне объясним: уже больше десяти лет она здесь и старейшина, и де­путат. И если кто-то уве­рен, что возраст может как-то сказаться на актив­ности неравнодушного че­ловека, пусть пообщается с Марией Ивановной.

– Работа уличного освеще­ния, содержание дорожной сети, обеспечение жителей деревни хорошей питьевой водой – те вопросы, с кото­рыми люди идут к депутату, – рассказывает о своей дея­тельности Мария Рябцева. – Я в Заречной Слободе живу с 1974 года, всех сельчан хо­рошо знаю, могу рассказать, кто чем живет. И их пробле­мы для меня не чужие.

Когда председатель Про­землянского сельисполкома Николай Ярох предложил ей взять на себя определенную долю ответственности за то, что происходит в деревне, Мария Ивановна долго не думала. Говорит, пошла на­встречу руководителю ор­гана местного управления потому, что прекрасно по­нимала: один председатель ничего не сделает, ему нужна поддержка в лице депутат­ского корпуса, старейшин. Ну а активной позицией от­личалась еще в молодости, никогда не была равнодуш­ной к тому, чем живет район, родное хозяйство, село.

– О каких трудностях вы говорите, – собеседница тут же разубеждает журналиста, уверенного в том, что дея­тельность депутата на селе не из простых. – Я же почти сорок лет отработала дояр­кой, 18 голов за час двадцать доила. Мне ли бояться слож­ностей? Да и односельчанам всегда можно объяснить, что тот же порядок возле дома навести – это им только на пользу.

Был в практике старейши­ны и опыт общения с небла­гонадежными родителями. Сама вырастившая пятерых детей, Мария Рябцева пони­мала: дети – самая большая ценность. Поэтому всегда воспитывала, убеждала тех, кто мог променять ребят на веселую компанию, помога­ла малышам.

Впрочем, в помощи Ма­рия Ивановна не отказывает никому. Не может 86-лет­няя соседка сходить в мага­зин – продукты ей доставит старейшина. Вышел из строя колодец – не без участия де­путата все исправили, уста­новили новую надстройку. Благо, односельчан в этом вопросе поддержал выхо­дец из Заречной Слободы. И таких моментов набирает­ся немало, именно из них и складывается успешная ра­бота народного избранника с населением.

– Конечно, доверие надо оправдывать, – рассуждает женщина. – Депутат на селе – самый близкий к народу че­ловек. Какие у меня привиле­гии? Главная – возможность делать жизнь односельчан лучше и комфортнее.

Галина ЖУКОВА

Поделиться в:
editor

Share
Published by
editor

Recent Posts

Фотофакт. На районную Доску почета  занесены  22 представителя разных сфер

Главное богатство Чашниччины – трудолюбивые  люди, которые ежедневно вносят огромный вклад в развитие нашего края.…

36 минут ago

На Чашниччине прошло показное занятие  для председателей и специалистов сельисполкомов, ответственных за ведение воинского учета

В Чашникском районе  на базе Лукомльского дома культуры прошло показное занятие  для председателей и специалистов…

3 часа ago

КГК выявил нарушения законодательства при размещении информации на официальных сайтах госорганов

Комитетом госконтроля Витебской области выявлены нарушения законодательства при размещении информации на официальных сайтах государственных органов…

17 часов ago

Развитие проекта «Здоровые города и поселки» в Чашникском районе

В Республики Беларусь проект «Здоровые города и поселки» стартовал в 2012 году, в Витебской области…

23 часа ago

Выставка о 22 женщинах – Героях Соцтруда открылась в Палате представителей

Выставка о 22 женщинах - Героях Социалистического Труда открылась в фойе Овального зала Дома правительства,…

1 день ago

Лучшие организации и предприятия Витебщины занесены на областную Доску почета

Лучшие районы, предприятия и организации северного региона, занесенные на областную Доску почета, сегодня чествовали в…

1 день ago