В Чашникском районе сотрудники ГАИ взяли на особый контроль маршрутные такси

С 27 февраля по 13 марта по всей стране проходит комплекс мероприятий, направленных на соблюдение безопасности дорожного движения при перевозке пассажиров. На особом контроле у правоохранителей – соблюдение ПДД водителями маршрутных такси.

В рамках акции сотрудники ОГАИ Чашникского РОВД усилили кон­троль за маршрутками. Приори­тетным является пресечение таких нарушений, как отсутствие допуска к участию в дорожном движении или документов, позволяющих осуществлять услуги по перевозке пассажиров, несоблюдение ско­ростного режима. Особое внима­ние инспекторы уделят выявлению возможных фактов переоборудо­вания транспортных средств для увеличения количества посадоч­ных мест, не предусмотренных конструкцией автомобиля. Гос- автоинспекция напоминает во­дителям маршрутных такси о за­прете перевозки пассажиров сверх того количества, которое предусмотрено технической характе­ристикой транспортного средства (пункт 181.3 ПДД).

Архивное фото носит иллюстративный характер

В ходе рейдовых мероприя­тий, проведенных с 27 февраля по 2 марта, выявлено пять нару­шений. Среди них – управление маршрутным такси без ремня безопасности, непропуск пешехо­дов и перевозка пассажиров сверх нормы.

В ОГАИ отмечают, что часто и водители маршруток, и пасса­жиры пренебрегают элементар­ными правилами безопасности. Одни, управляя транспортным средством, принимают оплату за проезд и разговаривают по теле­фону во время движения, а другие, не думая о последствиях, готовы ехать стоя, на подставных сту­льях, что также недопустимо.

Наталья СТУКАЛОВА