Милиционеры отмечают профессиональный праздник. Интервью с начальником Чашникского РОВД

Успех деятельности правоохранительных органов зависит в первую очередь от профессионализма сотрудников и их отношения к людям. Насколько результативно сработали в прошлом году чашникские милиционеры, а также многом другом мы поговорили с начальником районного отдела внутренних дел Александром Усовиком.

Начальник районного отдела внутренних дел Александр Усовик обсуждает вопросы обеспечения правопорядка с начальником криминальной милиции Михаилом Карагой

– Александр Викторович, расскажите об оператив­ной обстановке в районе.

– Анализируя состояние законности и правопорядка в прошедшем году отмечу, что по большинству позиций четко видны положительные моменты. Наблюдается устой­чивая тенденция снижения об­щего количества зарегистри­рованных преступлений на четыре процента. Не допуще­но совершения убийств с по­кушениями, изнасилований, вымогательств, разбойных на­падений и краж автотранспор­та, меньше зарегистрировано краж имущества и хулиганств.

– Какие проблемы волну­ют сегодня?

– Серьезную озабочен­ность вызывает рост общего количества преступлений, со­вершенных в состоянии алко­гольного опьянения, удель­ный вес их составил 38,7% и превысил областной показа­тель (34,2%). Анализ показы­вает, что большинство престу­плений составляют кражи (26 или 43,3%), хулиганства (6 или 10%), управление транс­портным средством в пьяном виде (4 или 6,7%). Отмечу, что три из четырех умышлен­ных причинений тяжких теле­сных повреждений совершены также в состоянии опьянения. Эффективно работают по борьбе с пьянством и алкого­лизмом участковые инспекто­ры, в лечебно-трудовые про­филактории было направлено 37 хронических алкоголиков, четыре гражданина ограниче­ны в дееспособности. Сотруд­никами отдела организована работа по проведению меди­цинских комиссий лицам, ко­торые три и более раз привле­кались к административной ответственности за нарушение общественного порядка в со­стоянии алкогольного опья­нения.

– В последнее время очень часто говорят о киберпре­ступности. Как обстоит ситуация с этим в районе?

– Мошенничества в сети интернет – очень актуальная проблема. Приведу пример. В последнее время злоумышлен­ники звонят на мобильный те­лефон потенциальной жертвы и представляются сотрудни­ками милиции, а точнее пол­ковником Карасем, и якобы обращаются за помощью в поимке мошенников. Для это­го просят взять кредит, чтобы вычислить преступную схему. Сложность раскрытия данной категории преступлений за­ключается в том, что след ве­дет за пределы республики, то есть злоумышленники совер­шают противоправные дей­ствия из-за границы. Хочется напомнить: ни при каких об­стоятельствах не разглашайте банковские реквизиты, ни для кого не берите кредиты и тем более никому не передавайте деньги.

– Какие задачи ставите перед отделом на перспек­тиву?

– Учитывая складываю­щуюся ситуацию, предпосы­лок к резкому осложнению оперативной обстановки на территории района в первом полугодии 2023 года нет. Ос­новные усилия необходимо сосредоточить на предупреж­дении преступлений экстре­мисткой направленности, мошенничеств, киберпресту­плений, краж, тяжких и особо тяжких преступлений в сфере семейно-бытовых отношений, а также совершаемых лица­ми в состоянии алкогольного опьянения, имеющими суди­мость и несовершеннолетни­ми. Важно не упустить ни од­ного направления. Уверен, мы и дальше будем успешно вы­полнять задачи, поставленные Министерством внутренних дел, областным управлением и райисполкомом.

– О том, что отдел спра­вится с поставленными задачами говорят и опре­деленные успехи, достигну­тые сотрудниками.

– По итогам работы за про­шлый год отдел криминаль­ной милиции занял третье место в области среди отделов второй группы. За образцовое выполнение обязанностей 15 сотрудников удостоены госу­дарственных и ведомственных наград. Личный состав РОВД демонстрирует не только про­фессиональное мастерство, но и отличную спортивную под­готовку. Участковые инспек­торы Сергей Фамин и Роман Смирнов завоевали в этом году второе место в областных соревнованиях по рукопаш­ному бою. Достижения – еще один стимул для того, чтобы сделать нашу работу наиболее эффективной.

Наталья СТУКАЛОВА