Мнением о Послании Президента белорусскому народу и Национальному собранию делится главный редактор газеты

Главный редактор районной газеты «Чырвоны прамень» Галина Жукова:

—В самом начале своего Послания Александр Лукашенко обозначил: он внимательно следил за пожеланиями белорусов, кто и что хотел бы услышать. Слушая Президента, каждый получил исчерпывающие ответы на свои вопросы, а также ориентиры в дальнейшей работе. Получила их и я.

Безусловно, прозвучало очень много посылов, а текст Послания нужно периодически перечитывать, отмечая важные моменты и отвечая самому себе: все ли я сделал для сохранения суверенитета и независимости? Думаю, я еще не раз обращусь к выступлению Главы государства, цитируя самые яркие моменты. Но сегодня не об этом.

Отвечая на вопрос декана факультета журналистики БГУ Алексея Беляева, Президент снова вернулся к теме информационной безопасности. Глава государства подчеркнул: сейчас идет острая фаза информационной войны. Это уже не противодействие, не противоборство, это — война, которая развязана в том числе против нас.  

Сегодня тактика ведения военных и других конфликтов изменилась: на первый план выходят информационные технологии. Главным оружием становятся информация и дезинформация, которые используют для достижения глобальных целей. В этом противостоянии нет правил, а проигравший подсчитывает потери в самых разных сферах. 

В ходе разговора Президент отметил, что сегодня в Беларуси научились на информационном поле и воевать, и контратаковать. «Мы не можем проиграть эту войну. Проиграем информационную войну — значит, окунемся в войну настоящую. В ближайшее время мы дополнительно предпримем соответствующие меры для того, чтобы усилить нашу пропаганду и агитацию. Пропагандировать будем лучшее, агитировать будем за лучшее», — сказал Александр Лукашенко. Это – руководство к действию.

Да, мы, работники государственных СМИ, научились противостоять вызовам, удерживать внимание аудитории, просвещать, разъяснять, развеивать фейки правдивой и честной информацией. Если хотите  — сеять разумное, доброе, вечное. И на этом не останавливаемся, потому что мы воюем за будущее. Потому что не можем допустить, чтобы наши люди находились в информационной зависимости от тех, кто хочет лишить их независимости и навязать свою «демократию». Потому что наш путь – путь мира и созидания. И мы не проиграем, не имеем права проиграть.