Книги, встречи, выставки: журналист поработал библиотекарем

Гидом по просторным залам ста­ла Галина Рубан, заведующий учреждением культуры. Она сра­зу же ведет в комнату, где прово­дятся различные встречи, беседы со школьниками и малышами.

– Их тематика всегда разная: государственные праздники, вик­торины, квизы, знаковые даты, – рассказывает Галина. – Мы рады видеть в стенах нашего учрежде­ния всех желающих. Часто дела­ем выставки, к примеру, в честь Года мира и созидания, которую можно увидеть сейчас. Там на­ходятся издания, посвященные Беларуси, Витебской области и Чашниччине.

Переходим в читальный зал, который пестрит разнообразием красок. Здесь можно увидеть не только книги, журналы, газеты, но и аппликации, рисунки, по­делки, сделанные библиотекаря­ми. Становится понятно, что их работа не ограничивается выда­чей книг.

Последний зал – абонемен­тов. Там я и буду работать се­годня. Мой учитель – Людмила Федько, библиотекарь второй категории, которая знакомит с основными правилами.

– У нас есть алфавитный спра­вочник, куда может посмотреть любой посетитель и найти, есть ли в нашей базе та или иная книга, – объясняет Людмила. – Также имеется три картотеки: художе­ственных заглавий (для отслежи­вания поступлений новых книг), систематического каталога (база литературы по отраслям знаний) и краеведческая (подборка книг о нашем крае).

Замечаю, что в зале много книжных секций: для дошколь­ников и школьников, зарубеж­ная, русская и белорусская ли­тературы. Нужно запомнить, где какой стенд, чтобы не задержи­вать читателя.

– Электронной системы у нас пока нет, пользуемся кар­точками, – продолжает рассказ мой наставник. – Если пришел школьник, надо спросить у него учебное заведение и класс. Если дошкольник, то книга записы­вается на родителя. Его мы на­зываем руководителем детского чтения.

Внимательно слушаю все указания и советы, чтобы об­служивать посетителей быстрее. В течение дня поток читателей достаточно интенсивный, а лите­ратура, которая их интересует, – разноплановая. Больше всего за­помнилась ученица Маша, самый частый посетитель. Сотрудники гордятся ее карточкой, которая в три раза толще, чем у остальных. Помню, в свое время я тоже каж- дую неделю ходила в библиотеку и брала много книг. Получилась такая минутка ностальгии.

После обеда планировалась встреча с одиннадцатиклассниками на тему «Хатынь – трагедия и па­мять». Принять участие в беседе пригласили ветерана труда Веру Башукову, которая рассказала о страшном военном и голодном послевоенном времени. Снимки, видео и песни смогли передать боль и страдания мирного народа.

Работа библиотекаря дей­ствительно разноплановая и до­статочно творческая. Здесь ты и художник, и ведущий, и критик. В конце дня я обратила внима­ние на уголок с дипломами, на­градами и вспомнила о недавней победе сотрудников учреждения в конкурсе. Поздравила работ­ников и пожелала еще больших свершений и достижений.

Детская библиотека им. Я. Журбы взяла II место в номинации «За значительный вклад в воспитательную работу с подрастающим поколением» областного этапа XXXI республиканского конкурса «Бібліятэка – асяродак нацыянальнай культуры».

Анна СУШКОВА