В Чашниках прошёл Х открытый региональный турнир по интеллектуальным играм

Ежегодно в разгар весны Чашники становятся местом притяжения юных интеллектуалов
области. Верная примета: если в зрительном зале районного центра культуры и народного творчества идет бурное обсуждение вопросов, знатоков здесь столько, что негде яблоку упасть, а на почетном месте – кубки и медали, значит, тут проходит «Майский жук».

Открытый региональный турнир по интеллектуальным играм «Майский жук» давно стал не только своего рода брендом района, но и собы­тием, которого с нетерпением ждут.

– Интеллектуальное дви­жение в республике доста­точно развито, – рассказы­вает директор центра детей и молодежи, а также руково­дитель клуба интеллектуаль­ных игр «Своя игра» Свет­лана Сушкова. – Только в этом году наши ребята при­няли участие в целом ряде различных турниров. Если говорить про Витебскую об­ласть, то традиционно ко­манды чашникских знатоков соревнуются с достойными соперниками в интеллект-фе­сте «Миоры-Open», респуб- ликанском интеллект-рин­ге среди учащейся молодежи «Кубок PROвинции» в Лепе­ле, открытый молодежный интеллектуальный турнир «Кубок Тараса», других со­стязаниях. Радует, что значи­мое место среди них занимает чашникский «Майский жук» – турнир, у которого есть имя и масса поклонников.

Чтобы завоевать послед­нее, пришлось приложить не­мало усилий. Несколько лет назад все начиналось с четы­рех команд школ райцентра, которые боролись за победу в турнире. В этом году он со­брал рекордное количество участников – 38 команд из Чашник, Новолукомля, Ново­полоцка, Миор, Городка, Ви­тебска и других населенных пунктов северного региона.

– Из-за эпидемиологиче­ской обстановки, по ряду дру­гих причин в последние годы «Майский жук» приходилось отменять, – констатирует Светлана Георгиевна. – И сей­час мы понимаем, насколько все соскучились по этому со­бытию. Признаюсь: прове­сти турнир в этом году очень просили ребята из команды «Щеглы» клуба интеллекту­альных игр «Своя игра» цен­тра детей и молодежи. Они занимаются уже шестой год, накопили хороший игровой опыт и немало достижений, а этой весной выпускаются из центра. Так что все вело к тому, чтобы наконец вернуть «Майский жук».

И оно того стоило. Забегая вперед скажем, что «Щеглы» не зря хотели сразиться на поле интеллектуального боя с соперниками из разных угол­ков Витебщины.

Ребята по­ставили красивую финальную точку в истории под названи­ем «Своя игра»: стали побе­дителями в категории «юнио­ры» и отдельном зачете среди команд Чашникского района. Остальные призовые куб­ки в различных категориях уехали в Новополоцк, Лепель, Витебск и Городок. Вместе с ними команды увезли по­дарки, спонсорами которых стали Витебское областное отделение ОО «Белорусский фонд мира», Новолукомль­ский хлебзавод, ООО «Чаш­ники Продмаркет», РК ОО «БРСМ», а также Чашникская РОС ДОСААФ. На Чашниччи­не нашлось немало неравно­душных, готовых поддержать детское интеллектуальное движение. А «Майский жук» стал ярким событием в тур­нирном календаре.

Галина ЖУКОВА