Сотрудники ОГАИ Чашникского РОВД уделят мототранспорту повышенное внимание

В весенне-летний период значительно возрастает количество мотоциклов, скутеров на дорогах района.

В целях предупреждения ава­рий с участием мототран­спорта с 27 апреля по 9 мая Госавтоинспекция проводит республиканскую профилак­тическую акцию «Мотодвиже­ние – без нарушений!».

В отделении ГАИ Чашник­ского РОВД отмечают, что водители указанных транс­портных средств игнорируют использование мотошлемов, допускают ряд других грубых нарушений ПДД, чем не толь­ко подвергают опасности соб­ственную жизнь, но и создают реальную угрозу безопасности других участников. Анализ причин возникновения ДТП с участием двухколесных транс­портных средств показывает, что причиной большинства из них зачастую становится рискованное поведение на до­роге мотолюбителей. А имен­но, управление транспортом лицами, не имеющими тако­го права, несоблюдение тре­бований дорожных знаков и разметки, превышение ско­ростных режимов, нарушение правил проезда перекрестков.

При выявлении данных правонарушений сотрудни­ками ГАИ будут приниматься соответствующие меры. Вни­мание также уделят профилак­тической и разъяснительной работе с владельцами мотоци­клов и мопедов.

Внимательными и зако­нопослушными следует быть велосипедистам. Этим участ­никам дорожного движения также стоит изучить ПДД, что­бы не попасть в неприятную ситуацию.

Наталья СТУКАЛОВА