Михаил Русый обсудил с активом Чашникского района вопросы, касающиеся обеспечения безопасности и суверенитета Беларуси

Участие в работе сессий районных Советов депутатов, заседаниях районных исполнительных комитетов, встречи с людьми в регионах помогают лучше увидеть пробелы, которые есть в законодательстве, а также оперативно снять те или иные проблемные вопросы. Об этом рассказал Председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по региональной политике и местному самоуправлению Михаил Русый, который с рабочим визитом побывал на Чашниччине.

Одна из целей визита – встретиться с акти­вом региона, чтобы в процессе живого об­щения еще раз обсу­дить основные тезисы Послания Президента народу и Националь­ному собранию, пого­ворить о перспекти­вах развития района, выслушать предложе­ния по совершенство­ванию законодатель­ства.

— Сейчас на обще­ственное обсуждение впервые вынесен про­ект Концепции нацио­нальной безопасности. Хочу подчеркнуть: это касается каждого из нас, — отметил Ми­хаил Иванович. – И каждый из нас отве­чает за безопасность своей семьи и обще­ства в том или ином направлении. Будь то идеология, образова­ние, экономическая, продовольственная, информационная без­опасность – все это составляющие одно­го целого. До конца года проведут обсуж­дения, обобщат пред­ложения, дополнения и на Всебелорусском народном собрании будет принята обнов­ленная Концепция.

Парламентарий акцентировал вни­мание на непростой внешнеполитической ситуации, развитии военно-политической обстановки вокруг Бе­ларуси, размещении на территории нашей страны тактического ядерного оружия в це­лях обеспечения все той же безопасности.

— Мы к войне го­товы, но войны не хотим, — подчеркнул Михаил Русый. — Поэтому в центре ре­шений — сохранение мира, созидание во имя будущего Бела­руси.

Отдельное внима­ние в ходе общения уделили перспекти­вам социально-эконо­мического развития нашего государства через равномерный подъем экономики регионов. На это на­правлена программа «Один район – один проект», которая призвана способство­вать созданию новых рабочих мест и заня­тости населения, как следствие – развитию инфраструктуры, соз­данию комфортных условий для жизни.

— Каждый на сво­ем месте должен от­ветственно работать. Сила руководителя в том, чтобы прислу­шиваться к подчинен­ным, не надо бояться доверять молодежи, — отметил Михаил Иванович.

Парламентарий также поблагодарил всех, кто принимал активное участие в обсуждении проекта обновленной Консти­туции, сделал выбор в пользу развития и процветания на республиканском рефе­рендуме, ответил на вопросы присутству­ющих.

Галина ЖУКОВА. Фото автора