Главным спортивным событием этого года в Беларуси станут II Игры стран СНГ

Особенность грядущего масштабно­го и красочного фестиваля в том, что соревнования не будут сосредоточе­ны в одной определенной локации, а пройдут широко и повсемест­но — в 11 городах, охватив, таким образом, все регионы страны. C 4 по 14 августа Бела­русь превратится в большую и шумную культурно-массовую площадку, где найдется место и ярким эмоциям, и большим побе­дам, и, конечно, превосходному на­строению.

ТАЛАНТЫ И ПОКЛОННИКИ. В первых Играх, которые в 2021 году провела Казань, приняли участие 1139 спортсменов в возрасте от 14 до 23 лет из девяти стран СНГ. В Беларуси старты будут более мас­штабными. Уже сейчас предполо­жительно планируется, что про­верить свои силы и побороться за чемпионство к нам приедут больше 3 тысяч спортсменов, а всего го­стей (тренеры, судьи, медицинский персонал, другие члены делегаций) соберется как минимум в два раза больше. Географически название соревнований вроде бы ограничи­вает список стран, которые могут принять в них участие, но у Игр- 2023 и на этот счет есть своя изящ- ная фишка: они пройдут в откры­том формате. Это значит, что по­дать заявку, зарегистрироваться и выступить смогут представители любой другой страны, не входя­щей в СНГ. Приглашения уже раз­летелись по миру, и есть обратная связь: заинтересованность выра­зил целый ряд государств. Египет и Объединенные Арабские Эмираты, например, рассматривают возмож­ность заявить своих представите­лей в турнир по тяжелой атлетике. Готовы приехать в Беларусь и по­соревноваться сразу в нескольких дисциплинах атлеты из Монголии, Китая, Кубы, Ирана, Омана, Сау­довской Аравии… Однако основ­ную массу составят, конечно, пред­ставительные делегации из стран СНГ: Азербайджана, Армении, Ка­захстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Туркмени­стана и Узбекистана.

Состязания пройдут с 4 по 14 ав­густа по 20 видам спорта в 11 горо­дах страны. Минск примет турниры по баскетболу 3х3, волейболу, лег­кой атлетике, пляжному футболу, современному пятиборью, стрельбе пулевой и художественной гимна­стике. В Бресте сильнейших выявят гандболисты и пловцы, в Витебске — представители таиландского бокса, в Гомеле — дзюдоисты, в Гродно — хоккеисты на траве и тяжелоатлеты, в Могилеве — каратисты и стрелки из лука. Кроме областных центров Игры заглянут и в районные горо­да: Борисов (мини-футбол), Жло­бин (самбо), Молодечно (пляжный волейбол), Орша (бокс), Солигорск (борьба вольная, классическая, жен­ская).

Заместитель министра спорта и туризма Александр Барауля го­ворит:

— Идея задействовать все реги­оны родилась не случайно. Это по­зволит показать гостям всю нашу страну и подарить большой спор­тивный праздник жителям не толь­ко Минска, но и областных центров, районных городов. Хочется, чтобы и они с семьями, с детишками смогли прийти на соревнования и вживую поболеть за земляков и не только. Время для форума выбрано удачное. Август — период отпусков и кани­кул. Если кто-то еще не был, к при­меру, в Солигорске, есть прекрасная возможность убить, что называется, двух зайцев: и город посмотреть, и наших борцов поддержать. Или, если давно собирались в Гродно, это по­вод больше не откладывать поездку. Заодно там увидите захватывающие соревнования по тяжелой атлетике.

Изначально формат Игр стран СНГ задумывался как молодежные старты — основная площадка для просмотра талантов и получения ими насыщенной соревновательной практики, приближенной к олим­пийской атмосфере. В большинстве видов спорта молодежь и юниоры поборются за награды и в Беларуси. Однако есть виды программы, к уча­стию в которых приглашаются все сильнейшие атлеты вне зависимо­сти от возраста и в которых сборные нашей страны выставят сильнейшие составы: в самбо, тяжелой атлетике, художественной гимнастике, пляж­ном футболе и хоккее на траве. Если учесть, что представители России, Беларуси, Азербайджана и Монго­лии — главные законодатели моды у самбистов, то уровень этих сорев­нований окажется вполне сопоста­вим с чемпионатом мира или Евро­пы. Невероятная красота ждет всех и на гимнастическом ковре, где свое мастерство продемонстрируют луч­шие грации планеты во главе с не­подражаемыми Алиной Горносько, Анастасией Салос и подрастающей Елизаветой Зорькиной. Сумасшед­шие по накалу матчи можно ждать в турнире по пляжному футболу, где россияне имеют второй мировой рейтинг, наша сборная находится в районе топ-10, а в числе участников планируются также команды Китая, Венесуэлы, Парагвая, Египта…

БЕСКОМПРОМИССНАЯ, НО ЧЕСТНАЯ БОРЬБА. В 2021 году в Казани делегация Беларуси заняла пятую ступень в общекомандном ме­дальном зачете, завоевав 69 медалей (8 золотых, 32 серебряные и 29 брон­зовых). Один из тех, кто стал тогда чемпионом, — борец греко-рим­ского стиля Глеб Макаренко. С тех пор он значительно прибавил в мастерстве, одержал немало важных побед, стал чемпионом Беларуси и лидером национальной сборной в своей весовой категории. В августе Глеб снова планирует выйти на ковер и побороться за звание двукратного обладателя чемпионского титула Игр стран СНГ:

— В Казани были тяжелые схват­ки, — вспоминает Глеб Макаренко, — и сильные соперники. Рад, что смог дойти до финала и выиграть. Конеч­но, хочется выступить и на домаш­них Играх стран СНГ. Площадка, на которой будем соревноваться, мне знакома. Хороший зал, выступать в нем комфортно, есть где размяться. Пока всех соперников не знаем, но, учитывая опыт I Игр стран СНГ, не сомневаюсь, что конкуренты будут сильны и настраиваться нужно будет на каждую схватку.

Глеб Макаренко — сын брон­зового призера Олимпийских игр Вячеслава Макаренко. С детства он говорил о том, что станет борцом, что будет лучше папы. Сейчас они работают вместе. Глобальная цель Глеба Макаренко — завоевать ме­даль Олимпийских игр. Но это планы отдаленные. Ближайшие связаны с II Играми стран СНГ:

— На этом турнире планирую вы­ступать в весовой категории до 63 ки­лограммов. Подготовка проходит хо­рошо. Сейчас, например, мы заехали на сбор в «Стайки». Приехали парни из России, тренируемся вместе. Так что все идет по плану.

ВАСИЛЕК ОТ ВСЕГО СЕРДЦА. В логотипе будущих Игр, который был разработан силами Национального олимпийского комитета, отражен ряд характерных для Беларуси эле­ментов, а именно: орнаментальная восьмиконечная звезда, расцветаю­щая в яркий василек. Задумку объяс­нил начальник отдела маркетин­га НОК Виталий Островский:

— Восьмиконечная звезда об­ладает большой мифологической глубиной, а василек является одним из символов Беларуси. В нашей ди­намичной стилизации логотипа ва­силек выступает как национальный цветок (символ гостеприимства и дружелюбия), в нем доминируют синий и васильковый цвета. По кра­ям также можно увидеть красный, черный, зеленый и желтый лепест­ки — цвета олимпийских колец. Это символизирует то, что мы поддер­живаем многовековые олимпийские принципы и традиции, сохраняем их и создаем свои.

Утвержденный слоган «Сильный характер — яркая игра!» в краткой и емкой форме передает основную цель Игр: торжество спорта — это и есть момент яркой игры, который не­возможен без присутствия сильного характера и воли к победе. Талисма­ном Игр стала самобытная белорус­ская рысь по имени Рыся.

— В геральдике рысь всегда опи­сывается как проворный и быстрый зверь, обладающий интеллектом и острым умом, — качества, которые идеально подходят для спортивного талисмана. Если присмотреться де­тальнее, можно увидеть, что узоры на рыси выполнены в стиле «малява­ных дываноў», — рассказал Виталий Островский.

В каждом городе, который примет соревнования, для гостей подготов­лены насыщенные презентационные программы, созданы все условия для плодотворной работы и полноцен­ного отдыха. Вход на абсолютно все арены будет свободным.