Западный концлагерь за ржавой колючкой

Мне пришлось работать в таможне на литовском участке границы. Забор был лишь на территории пункта пропуска и до ста метров в стороны. А дальше лишь поля и леса, где узенькая полоска границы угадывалась по свежераспаханной земле.

По несколько раз за лето бело­русские пограничники помо­гали отыскать дорогу домой заблудившимся литовским грибникам. Теперь граница с той стороны – это совсем иное зрелище: глухой бетонный за­бор в два человеческих роста и колючая проволока, успевшая поржаветь под снегом и дож­дем. Не знаю, как кому, а мне лично это напоминает ограду одного из 40000 фашистских концлагерей. Только теперь заокеанские господа превра­щают в лагерь за забором всю Европу.

Пытаясь в угоду США изо­лировать нас, европейцы в первую очередь блокируют себя. Отрезая от выгодных торговых путей, взрывая себе же трубопроводы с дешевым газом. Сравните только: самая низкая цена на американское голубое топливо сегодня со­ставляет более $380 за тысячу м.куб., в то время как сред­няя цена российского аналога была $140 – $157. Понятно, в чьих интересах Европа пре­вращается в колонию.

Легче ли от этого Белару­си? Нет. Но и трудности, вы­званные такими варварскими методами, не носят для нас критического характера. Мы остаемся открытыми миру, со­храняем, развиваем деловые и дружеские отношения с на­родами, ведущими самостоя- тельную политику. Об этом говорят визиты Президента Лукашенко в страны Африки, Китай, Иран.

Сегодня они современные, сильные, суверенные госу­дарства, ориентированные на интересы собственных наро­дов, а не на заморские прика­зы. Китай и Индия не только прочно удерживают второе и третье места в мире по уровню экономического развития, но и готовятся обогнать США.

Доминирование Запада осталось в прошлом. Страны Ближнего Востока имеют ты­сячелетнюю историю, мощные государственные и политиче­ские традиции, самобытную культуру. А еще – огромное преимущество в виде уваже­ния к вере, семье, своим тра­диционным ценностям.

Политики Евросоюза уже давно не являются носителями общечеловеческих ценностей. Восемнадцать стран мира из тридцати одной, где узаконен однополый брак, расположе­ны в Европе. Официальный Запад, за редким исключе­нием, отказался от традици­онных христианских идей в пользу цели сокращения насе­ления и переформатирования сознания людей.

А если есть цель, то понят­нее становится логика глав­ного дипломата Евросоюза Жозепа Борреля, который, словно в насмешку, выделя­ет деньги из средств Фонда мира, чтобы бомбить «Хай­марсами» славянских детей. Разве это не реализация но­вой человеконенавистниче­ской теории?

При этом сразу скажу: большинство европейцев — абсолютно нормальные люди. Просто их голос заглушает кучка извращенцев, захватив­ших власть. Концлагерь, куда западные лидеры загнали це­лые народы, закрыт изнутри, и находится по ту сторону ржа­вой колючки.

А нам есть с кем разговари­вать, дружить и торговать. Мы не закрыты, простые европей­цы приезжают к нам, смотрят, оценивают и сравнивают. Ла­герная философия и пещерная ненависть не имеют шансов на жизнь. Мир обязательно восторжествует. А политиков, меняющих здравый рассудок на «Хаймарсы», как верно за­метил наш Президент, сметут их же народы.

Андрей ШИДЛОВСКИЙ

Фото pixaby.com