Новолукомль заиграет новыми красками

Заботы о цветочном наполнении улиц города Новолукомля сейчас стоят на первом месте для коллектива участка зеленого строительства УНП ЖКХ «Коммунальник». Работа на клумбах города идет полным ходом: копают, ровняют грунт, убирают мусор, готовятся к посадке растений. О том, какие цветы украсят улицы, нам рассказала работник Елена Малиновская.

Женщина знает местораспо­ложение всех клумб, где какие цветы растут знают не пона­слышке. Она трудится в жкх почти два десятка лет, из них шесть – занимается озелене­нием. Времени на долгие раз­говоры нет, поэтому общаемся без отрыва от производства. Встретились на цветнике, ко­торый расположен на пере­крестке улиц Энергетиков и Панчука. Она и ее коллеги как раз проверяли, как перезимо­вали растущие здесь много­летники, вскапывали, готови­ли почву для однолетников.

Выполнив работу на этом участке, Елена отправилась в теплицу, где подрастает рас­сада петунии, гоцании, цел­лозии, аггератумов, циннии и многих других. Более 16 видов цветов планируется высадить в городе энергетиков. И это не считая многолетних.

По словам Елены Мали­новской, подготовка к лету для их участка началась еще в январе. Именно тогда посади­ли первые семена на рассаду. Ценарию, петунию и бегонию выращивают под фитолампа­ми в помещениях. В теплице земля тоже не пустует, здесь посевная кампания проходила в начале апреля. Рассада пора­довала дружными всходами, ровные рядочки тянутся вверх к солнцу. Пусть пока набира­ются сил, уже скоро они будут перенесены на постоянное ме­сто – на клумбы города.

Трудовой день у рабочих участка проходит напряжен­но, порой за день и присесть не получается. Примерно че­тыре сотки на спуске к озеру, затем клумбы возле горсовета, энергосбыта, на перекрестке центральных улиц, плюс ва­зоны для вертикального озе­ленения, – Елена перечисляет площади, которые ежегодно занимаются под цветы в горо­де энергетиков.

– Пока бы успеть довести до толку эти участки, – расска­зывает работник зеленстроя. – В среднем на квадратный метр уходит 50-60 штук. Вот и судите сами, сколько нужно вырастить рассады. Поэтому о новых клумбах речи не идет. Не успеем высадить, как уже нужно будет на прополку вы­ходить. И так все лето.

Чтобы клумба была краси­вой и до самой осени радовала красками, тщательно проду­мывают схемы посадок, под­бирают растения по срокам цветения. Например, исходя из опыта прошлых лет, пету­ния подходит для вертикаль­ных форм озеленения, а еще она боится холода. Поэтому высаживать ее планируют, когда установится теплая по­года. И так с каждым цветком. Вот и получается, что работ­ницы зеленстроя, словно цве­точные феи, весь сезон кружат над клумбами: переживают за свою работу, хотят, чтобы жи­тели и гости города восхища­лись красотой.

Наталья СТУКАЛОВА