КГК проверил одно из предприятий Чашникского района и выявил ряд нарушений

Приняты меры по оптимизации затрат на содержание одного из предприятий Чашникского района и по его развитию.

В рамках выполнения поручения Главы государства по оптимизации структуры, численности и функций госорганизаций Комитет госконтро­ля Витебской области выявил субъект хозяйствования, осуществляющий, по мнению государственных контролеров, не совсем эффективную деятельность. Работа предприятия, которое раньше оказывало бытовые услуги населению, трансформировалась в продажу и сда­чу в аренду неиспользуемого госиму­щества, переданного ему от предприя­тий-банкротов. При этом доля участия в оказании бытовых услуг населению района стала минимальной.

Вместе с тем в структуре расхо­дов наибольший удельный вес за­нимает фонд оплаты труда, в том числе директора, зарплата которого соразмерна с оплатой труда руково­дителей сельхозорганизаций. Несмотря на незначительное количество хо­зяйственных операций и общий штат, включающий директора, главного бух­галтера и двух швей, содержалась целая штатная единица главного бухгалтера с немалым годовым фондом оплаты труда.

По результатам проведенного ана­лиза рабочего времени главный бухгал­тер переведен на 0,5 ставки. Чашникско­му райисполкому в целях выполнения поручений Главы государства в части занятости населения, создания новых производств и жесткой экономии гос­средств предложено обеспечить раз­витие предприятия путем расширения производства, что позволит создать но­вые рабочие места и дополнительные поступления в бюджет. В случае, если по итогам года директор предприятия не сможет его «оживить», – принять решение о ликвидации предприятия с передачей имущества на баланс райис­полкома, что позволит получать в бюд­жет в полном объеме средства от сдачи в аренду неиспользуемого имущества (в настоящий момент они расходуются на содержание предприятия).

Ранее по предложению Комитета госконтроля области была оптимизи­рована деятельность 26 субъектов хо­зяйствования одиннадцати районов, а также городов Витебска и Новополоц­ка, что позволило сэкономить около трех миллионов рублей в год.

По материалам КГК Витебской области подготовила Галина ЖУКОВА