В рамках мероприятий, приуроченных к Году мира и созидания, в Чашникском районе запланирован ряд велопробегов по знаковым местам

Принять участие в них приглашают учащихся школ Чашниччины, трудящуюся молодежь.

Велопробеги пройдут не еди­нично, они будут организовы­ваться на протяжение всего года, утверждают в секторе спорта и туризма райиспол­кома. Первые стартуют уже в начале мая, накануне Дня Победы. Ежегодно в регио­не проводится традиционная акция, когда молодые люди отправляются по маршруту Чашники – Иванск – Мед­ведск. Конечная точка назна­чения – место, где находятся партизанские землянки бри­гады Дубова. Здесь молодежь наводит порядок, благоустра­ивает знаковое место, вспо­минает о славном подвиге земляков в годы войны. Еще одно направление для вело­сипедного похода – Новолу­комль – Старые Лавки – пар­тизанские землянки бригады Леонова. Это спортивное ме­роприятие также приурочено к празднованию очередной годовщины Победы советско­го народа над немецко-фаши­стскими захватчиками.

Накануне значимой даты в велопробеги отправятся и сельские школьники. К при­меру, учащиеся Иванской школы побывают в деревне Федьки, отдадут дань памяти погибшим у памятного знака сожженного фашистами насе­ленного пункта. А ребята из Тяпинской школы совершат марш-бросок до мемориаль­ного комплекса «Вишенки». Кащинские школьники пое­дут по маршруту Новая Заря – д. Липовец – Краснолуки, чтобы еще раз вспомнить о том, какие колоссальные по­тери понес белорусский народ в годы Великой Отечествен­ной войны.

Велопробеги пройдут и ко Дню народного единства, дру­гим значимым датам. «Победа над врагом в Великой Отече­ственной войне была достиг­нута ценой больших жертв и невосполнимых утрат бело­русского народа. Немецкие за­хватчики оставили после себя жуткий след на чашникской земле, об этом надо помнить, это надо рассказывать моло­дому поколению, — уверен заведующий сектором спорта и туризма Андрей Савельев. – Проведение велосипедных походов по памятным местам помогает не только лучше уз­нать историю малой родины. Это еще и прекрасная форма работы по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, в важности кото­рой сегодня не надо никого убеждать».

Галина СЕРГЕЕВА

Архивное фото