Корреспондент районки побывал в рейде по проверке объектов АПК вместе с сотрудниками Чашникского РОВД

Весь март сотрудники отдела внутренних дел проводили мониторинг по предприятиям АПК, в ходе которого проверяли техническое состояние и исправность техники, условия, созданные для обеспечения сохранности товарно- материальных ценностей, горюче-смазочных материалов.

По всем выявленным не­достаткам представления направлены не только в сельхозорганизации, но и вышестоящие инстанции. Сотрудники правоохрани­тельных органов продолжают регулярно выезжать в рейды по объектам АПК. В одном из них принял участие корре­спондент районной газеты.

Главная задача – устранить причины и условия, которые способствуют совершению правонарушений. Монито­ринг ситуации осуществляют различные службы. Так, вни­мание госавтоинспекторов сосредоточено на состоянии техники и соблюдении ПДД механизаторами, участковые уполномоченные милиции следят за материально-техни­ческой базой. Также регуляр­но проводятся инструктажи аграриев и другая профилак­тическая работа. Руководите­лям организаций АПК внесе­но около 22 представлений, чтобы они привели в порядок объекты и технику, обеспе­чили их сохранность. На ис­правление – месяц, а те, кто не отреагирует на замечания правоохранителей, будут при­влечены к административной ответственности.

Вместе с заместителем начальника отдела охраны правопорядка и профилак­тики Сергеем Дягелевым и участковым инспектором милиции Романом Рогаче­вым мы посетили несколько сельхозпредприятий, чтобы проверить, как охраняются мехдворы, а также места хра­нения топлива и удобрений. Около проходных нас повсюду встречали сторожа.

– Мы всегда начеку, – утверждает один из них. – Да и милиционеры, представите­ли других служб появляются у нас чуть ли не каждый день.

И все же за апрель правоох­ранители выявили два случая отсутствия сторожей на рабо­чих местах, четыре работника, из них три сторожа, находи­лись в состоянии алкогольно­го опьянения. За указанный период зафиксировано пять мелких хищений.

– Ежегодный контроль с нашей стороны – дополни­тельная мотивация для того, чтобы люди добросовестно от­носились к выполнению своих должностных обязанностей, – отмечает Сергей Дягелев. – Нередко мы обнаруживаем спящего работника, которого самого можно украсть, не го­воря про вверенное ему иму­щество.

В первом хозяйстве, куда мы нагрянули, вопросов боль­ше, чем ответов. К сожалению, похвастаться порядком ОАО «Чашникский агросервис» не может. Территория мехдвора не огорожена, не освещается по периметру. Работают три сторожа, а еще два четвероно­гих охранника. Правда, собач­ки нежданных гостей легко пустили на территорию, даже ухом не повели.

А что же внутри? Большой ангар без ворот, судя по всему, их нет уже давно. Сбоку вме­сто окон – огромная дыра. При этом в помещении стоят новые шины, агрегаты.

– По периметру находит­ся техника, большинство из которой явно в неисправном состоянии. Похвалить не за что, – рассказывает замести­тель начальника ООПП. – Кто может гарантировать, что в один прекрасный момент сюда не нагрянут собиратели металла?

Старое ограждение терри­тории сняли, а на новое пока нет средств, поясняет руко­водитель предприятия. Да и острой необходимости, по словам директора, в нем нет.

– Зачем оно здесь, – уверя­ет Игорь Шкельтин. – Это не мехдвор, он в Чашниках. Тех­ника тут стоит временно, сто­рожа есть.

Все недоработки взяты на карандаш. Соответствующие предписания будут отправле­ны в райисполком и другие заинтересованные структуры. На устранение – месяц.

Возникли вопросы и в ходе посещения ОАО «Ведренское- Агро». Подъезжая к мехдвору, сотрудники отмечают поло­жительные моменты: забита досками дыра и поправлена кирпичная кладка в ангаре, в котором стоят техника, агре­гаты и хранится удобрение. При этом ворот нет, и он ни­как не закрывается. Две дыры в заборе так и не заделаны, хотя там не нужно колоссаль­ных финансовых затрат и сил. Достаточно натянуть и подре­монтировать металлическую сетку. Ворота также следовало бы закрывать для надежности. Да и технику логичнее было бы оставлять на территории, а не за ее пределами. Площадка, где стоят агрегаты, ограждена, но тоже не без изъянов: ворот нет, не хватает нескольких пролетов сетки.

Встретивший нас сторож заверяет: за сохранность мож­но не беспокоиться. Террито­рия хорошо освещается, да и он свою службу четко знает. Надежные работники – хоро­шо, но хочется видеть еще и хозяйский подход.

Таким образом, к подго­товке и организации проведе­ния весенних полевых работ в некоторых сельхозпредприя- тиях есть вопросы. В ходе рейда нарушений выявлено немало. В хозяйствах, кото­рые посетили, обнаружили: на производственные терри­тории есть свободный проход. Это может привести к хище­нию имущества и поврежде­нию хранящейся там сель­хозтехники. А ведь хороший хозяйственник, как правило, сам знает о своих недочетах и старается исправить их как можно быстрее.

Наталья СТУКАЛОВА