Михаил Галькевич: «Мне интересно внутреннее содержание, а не форма»

Хотите увидеть душу человека – посмотрите на его портрет, написанный художником, советует новолукомчанин Михаил Галькевич. Живописью он занимается с детства, а жанр, в котором больше всего любит работать, — портретный.

Есть в этом особая магия – передать на холсте внутренний мир человека, уверен Михаил Эдуардович. Отдельными штри­хами, яркими нюансами, особенной ком­позицией. На стенах студии, где творит мастер, естественно, картины. Неко­торые — особенные. Например та, где изображена бабушка новолукомльского художника. Семнадцатилетняя девуш­ка на веранде простого сельского дома наслаждается живописным пейзажем. А вокруг много зелени, солнца и аутентич­ной деревенской красоты. На обратной стороне холста стоит дата — 1917 год.

— Полотно пришлось реставрировать, ведь ему уже очень много лет, — рассказы­вает Михаил Эдуардович. — Это не просто картина, в ней — воспоминания о детстве, бабушкиных пирогах, неповторимом за­пахе луговых трав.

Каждая работа — это своя отдельная история. Насколько интересной она бу­дет, зависит от мастерства художника. В том, что Михаил Галькевич владеет этим искусством в совершенстве, могли убе­диться посетители его персональной вы­ставки, организованной в Чашникском Доме ремесел. С этим учреждением куль­туры новолукомчанина связывает многое.

— Не один год я вхожу в число чле­нов клуба «Мастер». Моя фамилия даже значится в книге «Память», ведь с Домом ремесел я практически с самого начала, — улыбается собеседник. — Это в первую оче­редь общение с коллегами, обмен опытом и идеями, особая атмосфера творчества.

Это во многом помогает вдохновить­ся на создание новых работ. К слову, картины новолукомльского художника оценили любители живописи не только из Беларуси, но и других стран. Экспони­ровались они во время Международного фестиваля искусств «Славянский базар», других форумов и мероприятий. Сейчас, как признается мастер, он работает боль­ше для себя.

— Почему выбрал именно портрет? Потому что меня больше привлекает со­держание, а не форма, — отвечает на во­прос журналиста Михаил Эдуардович. – Человек – это не просто какой-то объект, здесь важно передать его характер, вну­тренний мир, красоту души. Нужно его разговорить, раскрыть, чтобы понять, чем он живет, какие у него интересы, чем он уникален. Это большая кропотливая работа. Но после, когда рождается новое полотно, испытываешь огромное удов­летворение.

Кто-то считает портрет всего лишь изображением человека. Ценитель ис­кусства увидит в нем глубокий смысл и идею, которую нужно понять, чтобы рас­смотреть личность.

Галина ЖУКОВА.

Фото автора