На контроле КГК Витебской области находится вопрос своевременности выплаты зарплаты

Во исполнение поручений Главы государства в Комите­те госконтроля области на по­стоянной основе изучаются вопросы выплаты зарплаты, реализуются упреждающие мероприятия, цель которых – не допустить нарушений нанимателями трудового за­конодательства. При выяв­лении просроченных долгов по оплате труда принимают­ся меры административной и дисциплинарной ответствен­ности. Данная работа прово­дится во взаимодействии с региональными подразделе­ниями органов по труду.

Для выявления наруше­ний анализируются данные госстатотчетности и финан­сового мониторинга, органи­зуются «горячие» телефон­ные линии.

В текущем году госкон­тролеры выявили 40 фактов просроченной задолженно­сти по зарплате, в том числе у 27 субъектов малого бизнеса, не представляющих в орга­ны статистики отчетность о такой задолженности. При­няты меры по погашению за­долженности по зарплате, за допущенные нарушения от­ветственным лицам придется заплатить штрафы в размере до 10 базовых величин.

В ряде случаев причиной невыплаты зарплаты явля­лась ненадлежащая работа с контрагентами, по которым имелась дебиторская задол­женность, для аккумулиро­вания средств. Комитетом госконтроля установлены нарушения по вопросам не­своевременности расчетов с работниками при уходе в отпуск. Такие факты уста­новлены при проведении проверок госпредприятий Миорского, Бешенковичско­го, Полоцкого, Витебского районов. При этом согласно статье 176 Трудового кодек­са отпускные должны быть выплачены не позднее, чем за два дня до начала отпуска. За нарушение сроков выплаты предусмотрен штраф от 4 до 50 базовых величин.

По причине несвоевре­менного оформления требу­емых документов и проведе­ния расчетов предприятиями выплаты производились за один день до начала отпуска, либо в день отпуска. По ре­зультатам проверок оштра­фовано девять должностных лиц, выплата зарплаты обе­спечена.

Контроль за соблюдением трудового законодательства будет продолжен.

По материалам КГК Витебской области подготовила

Галина ЖУКОВА