На Чашниччине прошла Неделя нулевого травматизма

В целях профилактики несчастных случаев на производстве, обеспечения строгого соблюдения правил охраны труда в организациях всех форм собственности на Чашниччине прошла Неделя нулевого травматизма.

За 2022 год в районе не зареги­стрировано случаев тяжелого и смертельного травматизма на производстве, однако было допу­щено два несчастных случая.

В текущем году произошел производственный несчастный случай в ООО «Вектор»: в резуль­тате падения в люк подвального помещения травмы получила продавец магазина. Это еще раз подтверждает простую истину о том, что безопасность лишней не бывает.

Об этом же шла речь и на засе­дании комиссии по охране труда при Чашникском райисполкоме, состоявшемся под руководством заместителя председателя Ни­колая Ивашеня. Внимание при­сутствовавших было обращено на то, с чего начинается система охраны труда на предприятии: обязательность обеспечения ра­ботников средствами индивиду­альной защиты, оборудование рабочих мест в соответствии с требованиями техники безопас­ности, укомплектование агрега­тов средствами пожаротушения.

В части документации крити­чески важно своевременно про­водить аттестацию рабочих мест по условиям труда. От этого за­висят не только текущие выпла­ты, но и пенсионное обеспечение граждан в дальнейшем.

По словам заведующей сек­тором социально-трудовых от­ношений управления по труду, занятости и социальной защи­те Чашникского райисполкома Юлии Султан, в период прове­дения мероприятий Недели мо­бильная группа райисполкома провела обследование условий труда в организациях района. По всем фактам выявленных нару­шений направлены рекоменда­ции. За период проведения ме­роприятия в районе несчастных случаев на производстве зареги­стрировано не было.

Андрей ШИДЛОВСКИЙ