Не все водители паркуют автомобили так, как этого требует закон. В проблеме разбирался журналист районки

Часто можно увидеть машины на зеленой зоне, прямо возле объектов и учреждений. Порой из-за оставленных транспортных средств пешеходам сложно пройти.

Жительница города Новолу­комля обратилась в редакцию и рассказала, что во дворе воз­ле домов, расположенных в районе завода «Этон», води­тели постоянно паркуются на зеленых зонах. «Ни пройти ни проехать – это про наш двор. Проезд сам по себе узкий. Парковок на всех не хватает. Нашлись умники, которые начали оставлять машины на зеленой зоне. Когда-то ее от проезжей части отделял бордюр, но со временем он просел и разрушился. И теперь нет никаких препятствий, что­бы заезжать на газон. И все это – рядом с детской площадкой. Скоро ребятне негде будет играть. Но никому до этого нет дела. Куда нам обращаться?» – спрашивала новолукомчанка.

Чтобы выяснить, так ли это на самом деле, отправля­емся в Новолукомль. Решаем проехать по дворовым тер­риториям многоквартирных домов, но в первую очередь заглядываем по указанному адресу. Несмотря на то, что сейчас – разгар рабочего дня, транспортных средств тут сто­ит немало. Большинство – на небольших стоянках, а осталь­ные ровными рядами вдоль до­рожки, которая ведет к домам. Микрорайон так называе- мой старой застройки, поэто­му и подъездные пути узкие. Естественно, они не рассчита­ны на то, чтобы здесь оставля­ли технику. Вот и получается: чтобы не перегораживать про­езд окончательно, многие за­езжают на зеленую зону двумя колесами. Одно транспортное средство было припарковано именно так. Правда, хозяин, словно почувствовав нелад­ное, спустился и уехал как раз в тот момент, когда мы соби­рались фотографировать. Но, судя по состоянию зеленой зоны, примыкающей к дороге, он не первый, кто ставит здесь свой автомобиль.

Следуем дальше. За мага­зином «Универсам» сворачи­ваем во дворы. И наблюдаем картину: возле торгового объ­екта «Табакерка» стоит маши­на, практически полностью заехавшая на зеленую зону. Чуть дальше еще один автомо­биль припаркован полностью на обочине дорожки, ведущей к многоэтажкам. И, скорее всего, в вечернее время здесь можно наблюдать несколь­ко транспортных средств. Об этом свидетельствует хорошо укатанная земля и отсутствие зелени.

Подобные картины дове­лось наблюдать во многих дворах города Новолукомля. И это днем, в рабочее время. О том, что происходит тут вечером, можно лишь дога­дываться. Возможно, чис­ло нарушителей возрастет в разы. Водители привыкли к комфорту, транспорт для них должен находиться в шаго­вой доступности. Никому не хочется оставлять машину в гараже или на другой стоянке, а потом идти пешком. Но воз­можность в собственном дворе свободно парковаться есть не у всех. В результате машины оставляют прямо под окнами, что доставляет определенный дискомфорт жильцам первых этажей. Газоны портятся, чах­нут под колесами.

В отделении ГАИ Чашник­ского РОВД прокомментиро­вали: «Проблема с парковоч­ными местами в Новолукомле существует, и мы знаем о ней. Регулярно проводим рейды, мониторим дворы. Сотрудни­ки, заступающие на дежурство и контролирующие правопо­рядок на дорогах города энер­гетиков, обращают внимание и на любителей парковаться не по правилам. Естественно, при выявлении нарушений водители получают заслу­женное наказание. С начала года выявлено 33 нарушения, из них 14 – в Новолукомле. Пять протоколов составлено в апреле. Привлечены к от­ветственности не только води­тели легковых, но и грузовых автомобилей. Однако одними штрафами проблему пока ре­шить не получается. Только взысканиями невозможно кардинально изменить ситуа­цию. Она улучшится только в том случае, если люди более ответственно станут относить­ся к сохранению зеленых зон. Правда, пока для них важнее наличие под окнами личного транспорта, а не красивой рас­тительности».

Наталья СТУКАЛОВА