Нужен ли лифт в пятиэтажке? КГК выслушает мнения

Комитет государственного контроля Витебской области проводит «горячую линию» по вопросу снижения стоимости квадратного метра жилья, в том числе строящегося с господдержкой, за счет исключения лифтов в жилых домах от двух до пяти этажей.

В настоящее время в Витеб­ской области недоукомплек­товано 212 из 766 квартир в восьми строящихся домах, что составляет 28%. При этом при наличии средств у банков не осваиваются кредитные ресурсы на строительство жилья. Основная причина – высокая стоимость одного квадратного метра (до 2 тыс. руб.) при значительно низ­кой льготируемой – 1,1 тыс. руб. По причине отсутствия собственных источников граждане отказываются от строительства. В результа­те возникают «долгострои». Комитетом области уста­новлено, что в проекты даже пятиэтажных домов вклю­чается лифтовое оборудова­ние, что влияет на стоимость жилья.

3 и 4 мая будет прово­диться «горячая линия» с жителями области, где они могут высказать мнение о целесообразности установ­ки лифта в жилых домах от двух до пяти этажей. Обра­щения будут приниматься с 10:00 до 17:00 (перерыв с 13:00 до 14:00) по теле­фонам 8 (0212) 37-61-64, 8 (0212) 37-50-41.

Кроме того, предлагает­ся до 10 мая по электрон­ной почте kgkvitebsk@mail. belpak.by (с пометкой «Стро­ительство домов») инфор­мировать Комитет области о проблемных вопросах строительства жилых домов. Обращаем внимание, что на­правленная информация не подлежит рассмотрению в порядке, определенном За­коном Республики Беларусь от 18.07.2011 № 300-З «Об обращениях граждан и юри­дических лиц».

Галина ЖУКОВА