По итогам работы в 2022 году первое место среди профильных организаций области занял Чашникский филиал Витебского ОУП по обеспечению топливом «Витебскоблтоп»

— За прошедший год по всем ос­новным пунктам мы прибавили, — отмечает директор Александр Хацкевич. — Так, на 16,2 % по срав­нению с 2021-м увеличилась чистая прибыль, 28% составила рентабель­ность производства, как следствие — на 25,5% к уровню прошлого года выросла средняя зарплата. На протяжении последних нескольких лет наблюдается устойчивая поло­жительная динамика и по другим экономических показателям.

Если поближе познакомиться с производством, обязательно при­дешь к выводу: секрет такого успеха — в руководителе. Внимательном, справедливом, мыслящем на пер­спективу. Сам же директор уверен, что многое зависит от сотрудников, с которыми ему повезло.

Особо отмечает ветеранов – водителя Владимира Фи­липпенко, грузчика Андрея Габовича, раскряжевщика Олега Ковалевского, со­ставляющих костяк коллек­тива. Работа на предприятии тяжелая, заказ выполняется при любых погодных услови­ях. Ведь Чашникский филиал ОУП «Витебскоблтоп» кру­глогодично обеспечивает дро­вами и брикетом более двух тысяч домохозяйств, а также ряд юридических лиц на всей территории района. Особенно «жаркими» для организации традиционно оказываются осенние и зимние месяцы.

— Всегда призываем граж­дан подумать о тепле в домах заранее. Заявки, поступив­шие, например, в апреле или мае, мы сможем выполнить буквально в день обращения. Тогда как осенью очередь составляет порой до 500 по­требителей, что значительно увеличивает срок ожидания доставки, — рассказывает Александр Макарович.

Понятное дело, людям навстречу идут всегда, но и самому клиенту лучше поза­ботиться о тех же дровах за­ранее, высушить их до сезо­на и в комфортных условиях встречать холода. Особо от­мечает директор, что в преде­лах установленных норм (4,9 куб.м. древесины или 3,5 тон­ны торфа) топливо продают ниже рыночной цены. Разни­цу в этом случае доплачивает государство. Фиксированная цена сохраняется и при нали­чии газового или электриче­ского отопления, если имеет­ся печное. Где еще за границей такое увидишь, чтобы почти две трети стоимости оплатили за нас?

— Это еще один яркий пример повседневной заботы о человеке со стороны вла­сти. Может, и не заметной, но очень существенной, — счита­ет руководитель.

И это правда, ведь соци­альная ориентированность государства и уважение к тру­ду были и остаются для нас в приоритете: что видно как в масштабах страны, так и на примере отдельного предпри­ятия. Успех Чашникского фи­лиала ОУП «Витебскоблтоп» тому очевидное подтвержде­ние.

Андрей ШИДЛОВСКИЙ