В Чашниках состоялся районный слет-конкурс отрядов юных инспекторов дорожного движения

Ежегодно ОГАИ Чашникского РОВД совместно с отделом по образованию райисполкома проводит районный слет-конкурс отрядов юных инспекторов дорожного движения.

На базе СШ №4 в райцентре собрались участники из пяти школ Чашниччины, чтобы посоревноваться за звание лучшего отряда ЮИД. В роли экзаменаторов выступили со­трудники Госавтоинспекции и отдела по образованию. Они проверяли знание Правил до­рожного движения, а также внимательность и смекалку ребят во время интерактив­ных соревнований. Основ­ным транспортным средством конкурсантов стал велосипед. Школьники доказали, что хо­рошо разбираются в дорож­ных знаках, разметке, могут оказать первую помощь по­страдавшему.

Программа слета, как обычно, получилась весьма интересной и насыщенной. Ребята не только соревнова­лись, но и активно общались между собой. Волнительно и интересно было на каждой конкурсной площадке.

— В целом участники из года в год демонстрируют вы­сокий уровень знаний и уме­ний, — отметил начальник ОГАИ Чашникского РОВД Сергей Трубеко. – Меропри­ятий, обучающих детей безо­пасному поведению на дороге, много не бывает, и они всегда актуальны. Профилактика детского травматизма – одно из основных направлений в работе Госавтоинспекции. А юидовское движение является важным звеном в непрерыв­ном обучении подрастающего поколения безопасному по­ведению на дорогах и улицах города. И лучше всего это де­лать с помощью таких ярких и очень интересных меропри­ятий. Ребенок лучше усвоит и поймет правила, которые ему представят в виде игры, викторины, эстафеты, театра­лизованного представления. К тому же он не только не нарушит ПДД, но и всегда на­помнит другим о важности их соблюдения.

По итогам всех этапов рай­онного слета победила коман­да ЮИД средней школы №4 г. Чашники.

– Участие в таких сорев­нованиях – отличный опыт: состязания дают возмож­ность проверить свои знания на фоне результатов других участников, – поделились впе­чатлениями юные инспекторы дорожного движения четвер­той школы. – Наша команда довольна своим выступлени­ем. Надеемся, что удача нам улыбнется и на следующем этапе слета.

Теперь ребятам предстоит представить район на зональ­ном конкурсе, который прой­дет уже на этой неделе. Поже­лаем им достойно выступить.

Наталья СТУКАЛОВА