Специалист делится секретом выращивания огурцов

Как же хочется вкусных, хрустящих и ароматных огурчиков не из магазина, а из собственного огорода. Конечно, до лета еще далеко, но этот процесс можно ускорить, если посеять на рассаду огурцы уже сейчас, в апреле.

Чтобы правильно сориенти­роваться в сроках посева того или иного сорта, нужно учесть его особенности. В домашних условиях посев семян огурцов лучше всего делать в специ­альные торфяные стаканчики или, если таковых нет, обыч­ные пластиковые прозрачные стаканы, а также специальные кассеты с ячейками. Таким об­разом можно защитить расса­ду от травмирования при пере­садке на постоянное место.

При правильном уходе за саженцами потери минималь­ные. Почти все они принима­ются и хорошо растут. Поли­вать огуречную рассаду нужно только водой, отстоявшейся в течение ночи, или фильтро­ванной не менее двух раз в не­делю небольшими объемами. Ее температура должна быть от 23 до 28 градусов. С поли­вом нужно быть очень осто­рожным, так как перелив и низкая температура приводят к загниванию корневой си­стемы, в результате растение в лучшем случае плохо разви­вается, а в худшем — погибает.

Как и любая другая культу­ра, огурец до момента пересад­ки на постоянное место про­ходит определенные стадии развития, каждая из которых занимает время. Если знать эти временные промежутки, то рассчитать сроки посадки на рассаду и в теплицу несложно. Обычно всходы появляются через 7-10 дней при темпера­туре около +20°. Первый на­стоящий лист сформируется только через неделю. Бутоны появляются примерно через 30 дней. Исходя из длительно­сти каждого этапа получается, что с момента сева до пересад­ки саженца на место должно пройти около 30 дней. Саженец готов к пересадке, когда сфор­мировано 3-4 настоящих листа. У каждого сорта периоды роста различаются, поэтому при рас­чете сроков сева необходимо учитывать характеристики и особенности сорта.

Жизненный потенциал огу­речной рассады в возрасте 30 дней очень высокий, поэтому саженцы быстро адаптиру­ются на новом месте, меньше подвергаются стрессу при тем­пературных перепадах. Если высадить раньше, то велика вероятность гибели некото­рых растений. Если позже, то стебли вытягиваются, значи­тельно увеличивается период адаптации, что скажется на сроках плодоношения. По­нижение температуры до 0…- 0,5°С может погубить нежное растение, поэтому лучше под­страховаться и высадить чуть позже, когда заморозки мало­вероятны.

Кветка Н.

Фото pixaby.com