По предварительным данным, в республиканском субботнике на Чашниччине приняло участие порядка семи с половиной тысяч человек

Сумма средств, собранных во время мероприятия, превысила 35 тысяч рублей.

На мемориальном комплек­се «Вишенки» в прошед­шую субботу снова было оживленно. На этот раз представители районного исполнительного комитета, молодежь, шефствующие организации приехали сюда для того, чтобы внести свою лепту в благоустройство зна­кового места.

– Всем прекрасно извест­на трагическая судьба этой деревни. Вишенки – яркое подтверждение тому, что нельзя допустить повторе­ния тех событий, что про­исходило в годы войны. Это наша боль и память. А па­мять мы должны свято бе­речь, – рассуждает один из участников трудового десан­та Максим Колядко.

Он, как член районной организации ОО «БРСМ», не первый раз принимает участие в мероприятиях, ко­торые организовывает союз молодежи.

 

Сразу откликнулся и на предложе­ние поработать на субботнике. Ар­гументировал просто: кто, если не молодые, покажет пример заботы о малой родине.

Такой энтузиазм поддерживает и начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам моло­дежи райисполкома Алла Баранова.

— Хорошо, что вместе с пред­ставителями старшего поколения на субботнике трудятся молодые, — считает она. – Таким образом мы не только поддерживаем народную традицию серьезную работу делать вместе, толокой. Важный момент – преемственность поколений, па­триотическое воспитание молодых людей. В этом знаковом месте слова о сохранении исторической памяти звучат по-особому. А выйти и пора­ботать здесь – благородное дело.

Мемориальный комплекс не единственная локация, где убира­ли, подкрашивали, облагоражи­вали. Трудовые коллективы, чле­ны общественных объединений, неравнодушные граждане занима­лись благоустройством объектов и территорий населенных пунктов, историко-культурных ценностей, мест боевой и воинской славы вре­мен Великой Отечественной войны. Одним словом, хорошо поработали для себя, а также своей страны. На­помним, что средства, собранные во время субботника, будут направлены на реконструкцию мемориального комплекса узникам Озаричского ла­геря смерти в Калинковичском рай­оне Гомельской области и создание республиканского центра патрио­тического воспитания молодежи на базе Кобринского укрепления Бре­стской крепости.

Прошедшая суббота стала оче­редным свидетельством того, что мы помним, чтим белорусские тра­диции, поддерживаем связь поко­лений. И это так важно, особенно в наше время.

Галина ЖУКОВА