Садовод-любитель делится секретом того, как вырастить арбузы в наших условиях

Возможно, лет десять назад в наших условиях не каждый рискнул бы на своем участке выращивать арбузы. А сейчас для опытных огородников это не проблема — вырастить сладкие и вкусные арбузы.

Если вы хотите полакомиться собственноручно выращен­ным арбузом, то об этом нужно подумать уже сейчас. Первое, что нужно сделать, — правиль­но подобрать сорт. Чтобы эта ягода созрела в наших усло­виях, нужно выбирать сорта с коротким сроком созревания. Хорошо себя зарекомендовали у нас такие сорта, как Огонек, Клондайк, Зеленая Торпеда, Мэдисон, Стетсон, Топ Ган, Кримсон Руби, Романза, Ка­трин, Ливия, Подарок Солнца. Они имеют срок созревания от 65 до 75 дней после всходов, в отличие от обычных арбузов, которые растут больше ста дней. В наших условиях яго­да вырастает весом от 3 до 6 килограммов. Второе условие полноценного урожая – это высадка рассадой. Начинать ее посев необходимо в сере­дине апреля. Семена нужно замочить на 10-15 минут в те­плой воде, а затем высаживать в 100-граммовые стаканчики, заполненные универсальным грунтом. Семена заглубляют на 3-5 см по одному в горшо­чек, умеренно поливают, за­крывают пленкой или стеклом. Проращивают в темном месте при комнатной температуре. Всходы появляются на 10-14 день. С этого момента расса­ду держат в светлом и теплом месте. Перед высадкой в улич­ные условия рассаду до 10 дней закаляют при температу­ре +15-18 градусов. Поливают нечасто, но обильно, первую подкормку выполняют после формирования первых двух настоящих листьев. Готовая для пересадки в грунт, рассада должна достигать 12-15 см и иметь 4-6 настоящих листьев

При посадке в лунку кладут столовую ложку золы, 2-3 кг компоста. Растения заглубля­ют до семядольных листьев. Участок, на котором растут ар­бузы, должен быть защищен от северных и северо-восточных ветров, хорошо прогреваться солнцем и не страдать от за­стоя влаги после дождей. Арб­узы требовательны к правиль­ному поливу. Переувлажнение почвы приводит к развитию таких грибковых заболеваний, как серая гниль, фузариоз, ан­тракноз. При избытке влаги мякоть спелого плода будет рыхлой, с низкими вкусовыми качествами, поэтому во время созревания плодов полив пре­кращают.

В уличных условиях в лун­ку сажают не более одного арбуза, на квадратном метре должно расти не более трех растений. Если выращивать арбузы в теплице, их лучше всего высаживать в шахмат­ном порядке. По мере роста плетей их подвязывают к на­тянутому шпагату На каждой арбузной плети оставляют по 2-4 плода, набирающие вес, их помещают в сетки.

Сигналом для сбора уро­жая служит подсохшая плодо­ножка, желтое пятно на боку и высохший усик возле плодо­ножки. При щелчке по корке раздается характерный глухой звук. При надавливании арбуз слегка потрескивает.

Кветка Н.

Архивное фото