КГК изучил вопрос своевременности реагирования должностных лиц на опубликованные критические материалы в государственных СМИ

Комитет государственного контроля Витебской области изучил вопрос своевременности реагирования должностных лиц на опубликованные критические материалы в государственных средствах массовой информации.

Указ Президента Республики Бе­ларусь № 630 «О реагировании должностных лиц на критические выступления в государственных средствах массовой информации» нацелен на обеспечение эффек­тивного взаимодействия органов власти и организаций со СМИ. До­кумент обязывает руководителей субъектов хозяйствования всех форм собственности в месячный срок реагировать на полученные от СМИ уведомления об опублико­ванных критических материалах. Невыполнение без уважительных причин этих требований влечет применение к указанным долж­ностным лицам мер дисциплинар­ной ответственности, вплоть до освобождения их от занимаемых должностей. Контроль за соблюде­нием Указа возложен в том числе на органы КГК.

Результаты контрольных ме­роприятий показывают, что в об­ласти налажена системная работа по данному направлению. Однако отдельные руководители предпри­ятий и организаций допускают факты несвоевременного реагиро­вания на критические материалы в СМИ. Недостатки были рассмотре­ны на коллегии Комитета области. Руководителям соответствующих райисполкомов поручено принять исчерпывающие меры по недопу­щению подобных нарушений на подведомственной территории, рас­смотреть вопрос о привлечении к ответственности должностных лиц предприятий. Также обращено вни­мание региональных периодиче­ских изданий на то, что при оценке эффективности их работы учитыва­ется обязательное наличие публи­каций проблемного и критического характера. Комитетом области и в дальнейшем будет обеспечен жест­кий контроль за выполнением тре­бований Указа № 630.

По материалам КГК

Витебской области

подготовила

Галина ЖУКОВА