Корреспондент рассказывает, как сдавала внутренний экзамен при поступлении в вуз

Новшества, с которыми в этом году столкнутся абитуриенты при поступлении в вузы, в некоторых случаях предполагают внутренние экзамены. Это же касается тех, кто выбрал творческие профессии. Хочу рассказать о своем опыте сдачи вступительных экзаменов на факультет журналистики.

В моем случае для того, чтобы вы­пускники понимали, что из себя представляют вступительные экза­мены, проводятся курсы при уни­верситете: годовые и недельные. Я пошла на последние. Там нас учили писать сочинения, которые под­ходят для поступления. На курсах было огромное количество тем для пробных сочинений, к примеру, «журналистика и общество», «сво­бода слова», «государство и моло­дежь» и многие другие.

Я была уверена, что попадется тема журналистики, для этого вы­учила много искрометных цитат и фактов, но мне не повезло. Помню, что писала о молодежных движе­ниях и о том, как наше поколение может изменить и улучшить госу­дарство.

Второй этап творческого экза­мена – собеседование. Оно состо­ит из портфолио, устного ответа и редактирования текста. Портфолио показывает, насколько абитуриент успел самостоятельно окунуться в мир журналистики. Туда входят его материалы в газетах, журналах, на веб-сайтах, телевидении, радио и так далее. Любые жанры и фор­маты. У меня было более 50 мате­риалов, но количество не является показателем качества и гарантом высокой оценки комиссии. Исполь­зуйте все жанры журналистики, чтобы произвести впечатление на специалистов. Это касается и дру­гих творческих профессий. Удив­ляйте креативностью и необычным подходом.

Устный ответ сам по себе не­сложный, но после него следует мно­го вопросов от комиссии. Ко­нечно, в стрес­совой ситуации все идеи, мысли убегают, оста­ется только па­ника. Поэтому советую зара­нее продумать ответ на каж­дый вопрос или знать два-три предложения, которые дадут понять, что вы разбираетесь в данной проблематике.

Что касается редактирования, тут пришлось тянуть билет. В кон­це анализируются все ответы и вы­ставляется средний балл.

И вот что я хочу сказать тем, кто волнуется перед сдачей экзамена. Самое главное – не бойтесь прояв­лять фантазию, говорите уверенно (это очень нравится слушателям), отвечайте на вопросы обдуманно и покажите все свои таланты. Успе­хов вам!