Состояние дорог в Чашникском районе – тема, которая одинаково интересует и автомобилистов, и пешеходов

В первую очередь от этого зависит комфорт и безопас­ность участников дорож­ного движения. Водителей волнует она еще и потому, что езда по ямам и выбо­инам разбивает машины. Проблему плохого дорож­ного покрытия новолуком­чане неоднократно под­нимали нынешней весной. Как коммунальщики реша­ют ее, рассказал директор УП ЖКХ «Коммунальник» Александр Дабатовкин.

– Как только установился температурный режим, ко­торый позволяет проводить дорожные работы, бригада специалистов приступила к ямочному ремонту, – пояс­нил руководитель. – Люди не всегда понимают, что сде­ланная «заплатка» подобна временной зубной пломбе: при соблюдении техноло­гии она может продержать­ся какое-то время.

А потом – снова ремонт. Причина – изношен­ность дорожного полот­на. Сегодня, например, залатали выбоину, а зав­тра рядом появляется новая. Ямочный ремонт производим своими си­лами, пытаемся устра­нять недостатки малыми затратами. Всего на эти работы выделено 50 ты­сяч рублей. На этот год, но уже с привлечением дорожных служб, запла­нирован текущий ремонт улиц Набережной и Ком­мунальной. На эти цели будет израсходовано 40 и 78 тысяч рублей соответ­ственно. Плюс разметка по городу, которая обой­дется порядка 13 тыс. руб- лей. Такие объемы работ предстоит выполнить в этом году.

По словам директора, до первого мая ямочный ремонт на центральных улицах города будет за­вершен. Нам удалось подсмотреть процесс «латания» полотна на улице Набережной. Ра­бота здесь в буквальном смысле слова кипела: вы­боины засыпали мелким щебнем с добавлением эмульсии.

Большинство жите­лей города энергетиков мечтают, чтобы сил и средств службе хвати­ло на все поврежденные участки дорог, находя­щиеся на ее балансе. По­тому что после зимы до­роги больше похожи на испытание.

Наталья СТУКАЛОВА