Чашниччина вместе со всей Беларусью широко отпраздновала День Победы

Митинги, смотр строя и песни, многочисленные концертные и тематические площадки – Чашниччина вместе со всей Беларусью широко отпраздновала День Победы.

О том, что этот праздник один из самых главных для жите­лей района, говорили и боль­шое количество взрослых, детей на всех мероприятиях, и трепетное отношение к ве­теранам, которые стали глав­ными героями дня, и припод­нятое настроение участников праздничного действа. Ни­кто не подвергает сомнению тот факт, что Чашниччина помнит: о героических дедах и прадедах, сражавшихся за мир на нашей земле, о том, насколько высока для бело­русов цена Великой Победы.

Забыть об этом, значит, совершить кощунство в отношении павших на полях сражений, героев, спасших человечество от чумы фашизма. Об этом говорил во время митингов в Чашниках и Новолукомле предсе­датель районного исполнительного комитета Александр Быков. Он напомнил, что в самой кровопролит­ной войне в районе полностью или частично было уничтожено свыше 180 деревень, только в конце 1941- го – начале 1942-го фашисты убили более трех тысяч мирного населения. Порядка семи тысяч наших земляков сражались в действующей армии, семь уроженцев Чашниччины удо­стоены высокого звания Героев Со­ветского Союза, один стал полным кавалером ордена Славы. Сохране­ние исторической памяти о подвиге народа-победителя – это вакцина от возможности героизации нацизма, потери самоидентичности и чело­вечности.

Мы, наследники победителей, не имеем права предать забвению геро­изм, несгибаемую волю наших пред­ков, сокрушивших фашистское зло.

– День Победы для меня – сим­вол беспример­ного мужества героев Великой Отечественной, – поделилась участница ре­спубликанской акции «Бела­русь помнит» Юлия Костян­ко. – Самым важным был этот праздник для моего деда – командира партизанского отряда бригады «Дубова» Бо­риса Звонова. Если бы не победа в далеком 45-м, не было бы сегодня ни нас, ни наших детей, ни всего белорусского народа. Судьба каждой семьи в Беларуси свя­зана с той далекой войной, и мы не должны обесценивать значение Ве­ликой Победы.

Не позволят этого и ветераны, ко­торым до сих пор снится война. В их адрес звучало огромное количество поздравлений, пожеланий и одно большое «спасибо» – за мир, свобо­ду, возможность самим решать свою судьбу. И именно они стали самыми почетными гостями на праздничных площадках.

Что касается последних, то их было, действительно, много, а мероприятия сменялись одно за другим. Смотр строя и песни, организованный по инициати­ве районной организации РОО «Белая Русь», акция «Вальс Победы», концерт творческого коллектива районного центра детей и молодежи, игровые программы и квесты, кинопоказы – этот день превратился в один большой марафон, лейтмотивом которого стала дань уважения всем, кто подарил нам мирную жизнь и уверенное завтра. Фи­нальную точку в нем поставила акция «Споем «День Победы» вместе».

Галина ЖУКОВА