Медицина, инвестиции и дороги: Александр Субботин встретился с журналистами

По случаю празднования Дня печати председатель Витебского облисполкома Александр Субботин провел традиционную встречу с журналистами региональных и республиканских СМИ.

Последние годы показали, насколь­ко важно говорить правду, подчеркнул, поздравляя присутствующих с праздником, Александр Михайло­вич. Сегодня региональные СМИ играют важную роль в формирова­нии мироощущения, настроения лю­дей, вносят большой вклад в работу по патриотическому воспитанию на­селения, сохранению исторической памяти, национальных традиций и ценностей.

ИНВЕСТИЦИИ – В ДЕЛО. Разговор с главой области в этот день не огра­ничился тематикой формирования информационного пространства. По сложившейся многолетней традиции председатель облисполкома провел пресс-конференцию и ответил на во­просы не только журналистов, но и жителей северного региона. Один из них касался инвестиционного порт­феля, сформированного на Витебщи­не в рамках выполнения программы «Один район – один проект». Как от­метил Александр Субботин, отобрано 23 инициативы, но на самом деле ре­альных проектов намного больше.

— На мой взгляд, поручение Гла­вы государства призвано расшевелить наше общество, дать импульс частной инициативе, показать направления и возможности, для ее реализации, — сделал акцент Александр Михай­лович. – Палитра проектов огромна. Среди них есть небольшие, предпо­лагающие создание двух-трех рабо­чих мест. А есть и те, где потребуется несколько десятков работающих. Из наиболее значимых – в сфере нефте­химии, дерево- и металлообработки, биоиндустрии, по выпуску гидро­подъемного оборудования.

Поручение важное и очень свое- временное, призванное замотивиро­вать людей, активизировать их ини­циативу, чтобы в конечном итоге сде­лать наш общий дом лучше и краше, резюмировал глава области.

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ АГРОХОЛДИНГОВ. Когда речь идет о развитии сельскохозяйственной отрасли Витебской области, вопрос обязательно заходит о реализации Указа №70. Отвечая на вопрос, будет ли совершенствоваться формат дей­ствующих объединений, Александр Субботин не исключил возможность дальнейшего укрупнения структур.

— Сейчас делается упор на произ­водство сельхозпродукции в сырье­вых зонах, также необходимо выве­сти все предприятия на безубыточную работу, — подчеркнул председатель облисполкома. — Второй важный момент — повышение эффективно­сти перерабатывающих предприятий, загрузка их сырьем. Это позволит на­растить объемы вырученных средств, осуществлять модернизацию, запу­скать инвестиционные циклы, осваи­вать новые виды продукции. Хотелось бы, чтобы село зажило своей жизнью, само себя кормило, помогало соци­альной сфере.

К слову, несмотря на то, что Витеб­щина позже других регионов включи­лась в проведение посевной, по объ­ему выполненных работ она впервые занимает второе место в республике. Среди положительных моментов также рост производства молока. По сравнению с прошлым годом, оно уве­личилось на семь процентов.

— Если мы будем видеть, что это целесообразно, возможно, пойдем на укрупнение холдингов. В перспективе это может быть один большой мясо­перерабатывающий и один, специа­лизирующийся на переработке моло­ка. Но все надо делать поэтапно, по уму, — подвел итог глава области.

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ. Ежегодно мате­риально-техническая база медицин­ских учреждений укрепляется, появ­ляются возможности для проведения сложных хирургических и терапевти­ческих мероприятий, отметил, отве­чая на очередной вопрос, Александр Субботин. Однако состояние сферы здравоохранения Витебска вызывает у него определенные опасения. Поэ­тому медицинским учреждениям об­ластного центра будет уделяться пер­воочередное внимание.

— Что касается закрепления моло­дых специалистов на местах, то важ­но создать условия для самореализа­ции начинающих врачей, — высказал свое мнение Александр Михайлович. – Возможность карьерного роста, работа на новом перспективном обо­рудовании, повышение профессио­нального уровня, обеспечение жи­льем, социальный пакет – вот то, что поможет удержать молодежь.

ДОРОЖНЫЙ ВОПРОС. Он волну­ет, пожалуй, всех жителей области. Острой является эта проблема и для председателя облисполкома. Как он подчеркнул в ходе общения с пред­ставителями СМИ, в этом году на ре­монт, реконструкцию, строительство дорог в регионе выделено более 100 миллионов рублей. Глава области отметил, что Витебщина – вторая в республике по протяженности дорож­ной сети, которая составляет более 16 тысяч километров.

— Не везде удается сделать все и сразу, но планов много. Идет модер­низация трассы М3 от Бегомля через Лепель, Бешенковичи до Витебска. Активно развиваем процесс ремонта дороги Е95 от Орши через Витебск на Санкт-Петербург. Много планов по районам. Заверяю вас, что доро­гам в нашей области уделяется особо пристальное внимание, — рассказал Александр Субботин.

Мероприятие закончилось тор­жественным аккордом. Председатель облисполкома вручил награды побе­дителям ежегодного областного кон­курса среди журналистов и средств массовой информации, а также сделал общее фото с участниками встречи.

Галина ЖУКОВА