Игорь Мартынов поделился своим мнением о том, кому нужны теракты в Беларуси

11 мая на ОНТ вышел фильм «Убойная посылка», в котором рассказывалось о работе белорусских спецслужб, предотвративших очередной теракт. Своим мнением о том, зачем и кому это было надо, с нами поделился заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по национальной безопасности Игорь Мартынов.

Немного предыстории для тех, кто еще не посмотрел фильм и не знает подробностей о том, что готовили для белорусов в День Победы. К попыткам со­вершения терактов причастны молодые люди, граждане Бе­ларуси, всем им нет тридцати. Еще один фигурант – белорус, уехавший из страны в 2020-м и завербованный украинской разведкой. Именно он нашел исполнителей на территории нашей республики. В Беларусь прибыли посылки со взрыв­чаткой, замаскированной под бытовые приборы. В нужное время их должны были акти­вировать, чтобы спровоциро­вать жертвы и всколыхнуть ситуацию в стране. Подозре­ваемые задержаны и дают по­казания.

Современный междуна­родный терроризм направлен не просто на устранение от­дельных людей. Приобретя более глобальные и объем­ные формы, он направлен не против личностей, а против государств, утверждает Игорь Мартынов. Стоит вспомнить аэродром в Мачулищах, тер­рориста из Гродно — в той же цепи недавняя попытка прове­сти теракт в Беларуси именно 9 мая. Все это планировалось сделать для запугивания лю­дей, а также воздействия на ру­ководство страны. Цель терро­ристов — вызвать негативную реакцию населения, вопросы, мол, куда смотрит власть, по­чему нет противодействия, по­будить к призывам о ее смене.

Наши спецслужбы работа­ют на упреждение, отмечает депутат. Не бьют по хвостам, а предотвращают попытки на ранних стадиях. Для этого, кстати, внесены соответству­ющие изменения в законода­тельство. И смертная казнь у нас в стране есть не только за совершенный теракт, но даже за его подготовку.

– На мой взгляд, человек, как правило, осознает, в чем он участвует, – рассуждает Игорь Феликсович. – Скажем, если посылку нужно забрать и закопать, как было в послед­нем случае, надо понимать: это противозаконно. Те люди, которые заняты подготовкой теракта, тоже соображают, что они делают. При этом за ис­полнителями стоят достаточно серьезные организации. Часто они используют молодых лю­дей, которые в силу возраста отличаются шаткой позици­ей. Подобное наблюдается и в торговле наркотиками.

Что особенно поражает парламентария: ни один такой факт не осуждает пресловутый Запад. Наоборот, их мораль­ные принципы все больше и больше входят в противоречие с нашими.

Наше дело — быть внима­тельными, сообщать о любых подозрительных находках. Остальное — за профессио­налами. Нас всех ежедневно спасают от беды конкретные люди, имен и лиц которых мы зачастую не знаем. Сегодня каждому из нас нужно быть начеку, чтобы узнавать о предотвращенных терактах только из новостей, а не на личном опыте.

 КГБ Беларуси запустил чат-бот в Telegram, куда можно отправить сообщение, если вы оказались в трудной ситуации, вас втягивают в преступную деятельность, пытаются использовать зарубежные спецслужбы или иные лица

Галина ЖУКОВА