Из сейфа кабинета одного из магазинов Новолукомля украли деньги. Расскажем, чем это закончилось

Мужчина совершил кражу денег из сейфа кабинета одного из магазинов Новолукомля, разделил их поровну с напарником, а через два дня пришел к сотрудникам правоохранительных органов и рассказал о содеянном.

Ранее не судимый работник одного из предприятий горо­да энергетиков от своей со­жительницы, которая раньше работала в торговой точке, уз­нал, что магазин не оборудо­ван охранной сигнализацией, а денежные средства хранятся в сейфе в кабинете заведующего. Заручившись поддержкой зна­комого, при помощи отвертки и лома отжал оконный проем, проник в помещение. Зайдя в кабинет, из ячейки сейфа до­стал коробку, в которой были деньги. Забрав наличность, прихватил системный блок от компьютера, предполагая, что на него передаются запи­си с камер видеонаблюдения. Из магазина вышел таким же образом, как и вошел. В под­вале дома поделили со знако­мым пополам деньги. В общей сложности обвиняемому до­сталось 1500 рублей, которые он потратил на личные нужды. Одежду, обувь, рюкзак, лом, фонарик и перчатки, а также системный блок передал на­парнику, который должен был от них избавиться. Утилизируя все вещественные доказатель­ства, заметил, что повреждена рука, понял, что оставил след в магазине.

Согласно протоколу ос­мотра места происшествия и по заключению эксперта установлено, что пятна крови были обнаружены на восьми объектах. Видимо, осозна­вая, что от ответственности не уйти, житель города энер­гетиков пришел в милицию с повинной. Признался в совер­шении хищения, не оспаривал время и сумму ущерба, возме­стил 450 рублей.

Материалы уголовного дела рассмотрены в открытом выездном суде, который про­шел в Новолукомльском горисполкоме. Мужчина признан виновным в краже, совершен­ной группой лиц, ему назначе­но наказание в виде исправи­тельных работ сроком на год и шесть месяцев с удержанием в доход государства 10% зара­ботка. Кроме этого, в пользу частного торгового унитарно­го предприятия он должен воз­местить 2657,76 рублей ущер­ба и процессуальные издержки – 1395,36 рублей.

По материалам суда Чашникского района подготовила Наталья СТУКАЛОВА

Архивное фото носит иллюстративный характер