Как обеспечить продовольственную безопасность страны, дальнейшее развитие села и при чем здесь дисциплина

Погода нынче радует, и этой возмож­ностью должны пользоваться аграрии. Посевная в разгаре. Ее период доста­точно короткий, но именно от нынеш­них дней зависит, будет ли страна к осени с хлебом. Для закладки нового урожая нужно использовать любую возможность, едва ли не каждую ми­нуту. Культура земледелия, отметил Президент Александр Лукашенко, посещая на прошлой неделе Гомель­скую область, в целом по стране вырос­ла. Но проблемы все равно остаются. Особое внимание руководителей всех уровней Глава государства обратил на дисциплину. В нашем материале раз­мышляем о том, как этот (да и не толь­ко этот) фактор влияет на продоволь­ственную безопасность страны.

БЕЛАРУСЬ АГРАРНАЯ. Сельское хозяйство Беларуси у Главы государ­ства всегда было на особом контроле. Внимание — детальное. За тем, как работают агропромышленные пред­приятия, за ходом посевной и убороч­ной Александр Лукашенко пристально следит на протяжении многих лет. Вот и будучи на минувшей неделе в Ветков­ском районе отдельный акцент сделал не столько на ситуации в целом, сколь­ко на отдельных составляющих: на со­стоянии и работоспособности техники, на мелиорации и подготовке полей, на кадровой составляющей. В общем, на многом. Политический аналитик Александр Шпаковский отмечает:

— И это обоснованно. Сейчас мы привыкли к тому, что наша страна не только обеспечивает себя в полной мере продуктами питания, но и являет­ся экспортером сельскохозяйственной продукции. На самом деле достигнуть этого было не так просто. Беларусь находится в зоне критического земле­делия, климат у нас непростой, почва далеко не самая плодородная, особен­но по сравнению с Украиной. Могу привести статистику. В 2000 году уро­жайность зерновых и зернобобовых составляла 19,4 центнера с гектара, а в прошлом году — 36,4 центнера с гекта­ра. То есть за последние 20 лет пока­затель вырос практически в два раза. Это следствие серьезных усилий. Зада­димся вопросом: разве возросло коли­чество занятых в сельском хозяйстве? Нет, наоборот уменьшилось. Мы пони­маем, процесс урбанизации продолжа­ется, вопросы демографии в регионах очень чувствительны, однако возрос­ла культура производства, произошло внедрение технических новинок. Все это — следствие внимания государства к сельскохозяйственной отрасли.

Что немаловажно, фактически весь цикл сельскохозяйственных работ мы в состоянии обеспечивать с помощью собственной продукции. Это своя тех­ника, наши технологии, удобрения и так далее. В этом плане Беларусь аб­солютно независима. Часто звучали голоса скептиков по поводу того, а за­чем нам это надо. Помните эти глупые рассуждения несведущих людей о том, что государство закапывает деньги в землю? Но уже в 2010 году была обе­спечена продовольственная безопас­ность. Наша продукция имеет своего потребителя не только внутри страны, но и за пределами. «Зроблена ў Бела­русi» — это бренд. Знаю от своих кол­лег в России (людей достаточно высо­кого социального статуса и достатка), что они стремятся покупать именно бе­лорусскую продукцию, потому что она качественная, экологически чистая.

Чтобы поддерживать продоволь­ственную безопасность, нужна дисци­плина. Ближайшие годы обещают быть сложными. Единый рынок в эпоху санкций превратился в некий термин из «мира розовых пони». А значит, справляться нужно исключительно самим. Вот на что обращает внимание аналитик Белорусского институ­та стратегических исследований Алексей Авдонин:

— В современных условиях уже­сточения конкуренции в мировой экономике на первые позиции будут выходить только те компании и кор­порации, а также государства, которые смогут максимально эффективно ис­пользовать время. Именно оно в со­временных условиях самый главный ресурс. Эффективность использова­ния времени определяется как раз тем, грамотно ли налажена работа. А это может быть только в условиях дисци­плины, когда четко выполняются все задания и планы.

Мы не можем терять время, искать оправдания, почему не сделали то или иное. Понятие дисциплины прежде всего связано не с вопросами контроля, а с вопросами повышения экономиче­ской эффективности работы всех и вся. Сейчас будут выигрывать те коллек­тивы, общества, сообщества, которые быстро принимают решения, а самое главное, эффективно и быстро дости­гают поставленных целей. Об этом и говорит наш Президент. Если мы хо­тим удержать свои позиции, показы­вать экономический рост, жить богато, в достатке, надо работать на результат. Промедление прощать не станет никто. Это касается и посевной. День сейчас кормит год. Если где-то упустим мо­мент по весне, все это скажется на ко­нечном результате.

ПОЛОЖИТЕЛЬНАЯ ДИНАМИКА. Отговорки не принимаются, пенять на погоду не приходится, хотя в послед­ней декаде марта и первой декаде апре­ля землю залили обильные осадки.

— Причем по Гомельской области их число составило 433 процента к норме. Такие сюрпризы погоды, ко­нечно, отразились на рабочем графике, — комментирует начальник управ­ления растениеводства Министер­ства сельского хозяйства и продо­вольствия Василий Ядловский.

— Но потом ситуация изменилась, влага ушла, и сегодня темпы сева по всем культурам выше, чем годом ранее. К началу мая посеяно на 15 процентов площадей больше, чем в прошлом году на эти же даты. А это существенно, зна­чит, идем с опережением на несколько суток. В неплохом состоянии нахо­дятся озимые культуры, наибольшие их потери в Гомельской, Витебской и Могилевской областях. Дальнейшее развитие озимых будет зависеть от подкормок. Сейчас ведется вторая их подкормка — почти на 63 процентах площадей растения получили азотное питание, в прошлом году в это время — на 42 процентах.

СОВЕТЫ УЧЕНЫХ. В общем, по сло­вам представителей Минсельхозпрода, условия для урожая пока складывают­ся не хуже, чем в прошлом году. Глав­ное — действовать грамотно и четко. Посевная, впрочем, — это работа не только аграриев, но и ученых.

— Важны качественные семена, строгое соблюдение технологии на всех этапах полевых работ и, главное, должно быть стремление к достиже­нию поставленной цели, — говорит первый заместитель генерального директора по научной работе На­учно-практического центра НАН Беларуси по земледелию Эрома Урбан.

— Безусловно, погодно-климати­ческие условия постоянно вносят кор­рективы в работу аграриев, так было и будет, поэтому надо работать на опережение, в частности, подбирать правильно сорта. На данный момент аграриям важно качественно провести уход за озимыми культурами. Состо­яние зерновых отличное, гибель не­значительная. По рапсу ситуация чуть хуже: пострадало около 20 процентов посевов. Необходимо быстро завер­шить азотную подкормку и именно в тех дозах, как предписано в наших рекомендациях и технологических регламентах. Проведение защитных мероприятий позволит уберечь расте­ния от вредителей, болезней, а значит, сохранить урожай. Важно быстрее завершить яровой сев. Промедление может сказаться на снижении урожай­ности.

Растет температура воздуха, увели­чивается световой день. Не стоит забы­вать, что в последнее время в весенний период участились случаи засухи, яро­вые культуры, у которых еще не успе­вает к этому времени сформироваться развитая корневая система, сложнее переносят нехватку влаги. В резуль­тате посевы уступают озимым по уро­жайности. Поэтому важно учитывать в работе аграриев все нюансы, каждую, казалось бы, мелочь. И тогда успех бу­дет гарантирован.