В Беларуси свято хранят память о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны

В то время, как в западных странах закрывают глаза на возрождение нацизма, в Беларуси свято хранят память о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны. Этот факт отметил во время торжественного старта велопробега, который прошел по маршруту Чашники – партизанские землянки бригады Дубова, заведующий сектором спорта и туризма райисполкома Андрей Савельев.

Традиции отправляться в велопоход, который фини­ширует на месте, где ког­да-то дислоцировался пер­вый в регионе партизанский отряд, уже много лет. Зало­жили ее районный комитет ОО «БРСМ» и Чашникская РОС ДОСААФ, которых поддержали заинтересован­ные структуры. Ежегодно накануне Дня Победы мо­лодежь, представители об­щественных объединений, организаций и предприя­тий не только совершают марш-бросок до стелы с фамилиями партизан, но и наводят порядок на терри­тории бывшего партизан­ского лагеря, поддержива­ют в надлежащем состоянии землянки.

– Молодежь не должна забывать, что наши деды и прадеды сражались за то, чтобы сегодня у нас была возможность расти, учить­ся, развиваться в мирной и независимой стране, – уве­рен один из участников ве­лопробега Юрий Ламач. – Наш долг сегодня – сохра­нить и приумножить завое­вания предыдущих поколе­ний. В подобных памятных местах сильнее ощущается величие подвига, который наш народ совершил в годы войны. К тому же дистан­ция, которую необходимо преодолеть – это хорошая проверка на выносливость.

В нынешнем году РК ОО «БРСМ» хочет вернуть еще одну хорошую традицию – провести открытый кон­курс патриотической песни. Место, куда планируют со­брать артистов, – все та же поляна у партизанских зем­лянок. В районном комите­те союза молодежи видят в этом особый символизм, ведь не исключено, что мно­го лет назад здесь звучали те же композиции: о войне и победе, родных, которые ждут солдат домой.

– Хотелось бы сделать это творческое соревнова­ние межрегиональным, как это было когда-то, – поде­лились задумками в РК ОО «БРСМ». – Конечно, будем приглашать исполнителей из соседних районов, про­думывать программу, кото­рая была бы интересной для молодежи.

В райкоме самой массо­вой молодежной органи­зации подчеркивают: здесь примут заявки от всех жела­ющих исполнить любимое произведение, которое будет соответствовать тематике конкурса. Предварительно приурочить его планируют ко Дню освобождения райо- на от немецко-фашистских захватчиков.

Галина ЖУКОВА